Консультация онколога /

Бородавка на голове — вопрос №2579700

Добрый день, более 15 лет назад появилась образование на волосяной части головы, ходила к дерматологу предлажили удалить, я за много лет так и не решилась удалить, сейчас хочу это сделать, скажите нужно ли сдавать ее на гистологию?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте, у вас папилломатозный невус, данных за онкопатолооию нет! Любые образования кожи кроме папиллом рекомендовано отправлять на гистологию!
Клиент
Юлия Витальевна, т.е его не нужно отправлять? Мне он не мешает, тогда можно его и не удалять?

Онколог
Если не мешает можно не удалять!
При очном осмотре если у врача нет сомнения можно не отправлять.
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо огромное
Онколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за паппилломатозный невус, это доброкачественное образование кожи. Повода для беспокойства нет.
Если образование мешает, то можно удалить его с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Медицинских показаний для удаления нет.
Онколог
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественный фиброэпителиальный полип или фибропапиллома, никаких признаков злокачественного процесса нет, если образование доставляет Вам дискомфорт, его можно иссечь у хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не бородавка, а папилломатозный внутридермальный невус
Любые меланоцитарные образования при удалении обязательно отправляются на гистологическое исследование
Клиент
Владислав, его нужно обязательно кдалять, он мне не мешает
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно не обязательно
Только при дискомфорте
Именно медицинский показаний нет
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!