Консультация венеролога /

Раздвигал губки уретры с выделениями — вопрос №2579730

Здравствуйте. У меня походу передней уретрит. Дискомфорт, рези, выделения. И вчера смотря выделения я раздвигал губки уретры. Не могла ли инфекция перейти на заднюю уретру при такой манипуляции? Мог ли развиться простатит, воспаление задней уретры? Или усилиться симптомы, если уже есть воспаление? До врача дойти не могу, у меня полиурия.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
От такой манипуляции задний уретрит и простатит не возникнет. Если у Вас в передней уретре какая то инфекция, то она распространяется по поверхности слизистой оболочки от клетки к клетке проникая все глубже в уретру и далее в выводные протоки предстательной железы, семенных пузырьков и т.д. Другое дело если Вы введете катетер или буж или другой инструмент до простатического отдела уретры или в мочевой пузырь, тогда Вы сразу протолкнете инфекцию в заднюю уретру.. Вам нужно срочно идентифицировать инъекцию и начать лечиться, пока эта инфекция самостоятельно не добралась до задней уретры
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается полиурии. Не знаю правильно ли понимаете этот термин. Если Вы его понимаете как учащенное мочеиспускание, то можно полагать, что инфекция уже добралась до задней уретры. Но полиурия это другое, это повышенное выделение мочи почками при нормальном и безболезненном количестве мочеиспусканий. Вам нужно срочно сдать анализ мазков отделяемого из уретры, анализ Андрофлор. После идентификации инфекции начать необходимое лечение.
Клиент
Владимир Иванович, а как добраться до врача, если каждые 15 минут гоняет в туалет?
Клиент
Владимир Иванович, полиурия это общее количество мочи в сутки от 3х литров и более. Это у меня так.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если каждые 15 минут тянет в туалет, это дизурия и здесь нужно подозревать, что в процесс вовлечена и задняя уретра и шейка мочевого пузыря
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не можете добраться до врача, вызывайте скорую, но без точной диагностики лечение может обернуться во вред. Резей нет при мочеиспускании?
Клиент
Владимир Иванович, резей нет
Клиент
Владимир Иванович, да почему вы решили что у меня порции маленькие? порции нормальные у меня 200-300 мл
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хотя я не писал про маленькие порции, но каждые 15 минут по 200-300 мл, это невероятно, Сколько же Вы теряете жидкости и как ее восполняете? Вы теряете вес. Это уже не урология. Вам срочно в больницу надо.
Клиент
Владимир Иванович, так слава богу не все время, а только утром. Днем каждый час - два хожу такими же порциями. Ну литров 3-5 у меня выделяется. Я пытаюсь не восполнить. Жажды нет у меня. Но пью где-то 3 литра. Сложно представить что будет если порции у меня уменьшается от воспаления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но в Вашем первом сообщении Вы написали, что имеются выделения, дискомфорт и рези при мочеиспускании. Если Вы мочитесь каждые 15 минут, то и выделения не успевают накопиться в уретре, они постоянно смываются и даже Вы не только увидеть их не сможете, но и материал для мазка не соберешь. Вообщем без очного осмотра сложно Вам посоветовать что то, чтобы не навредить.
Клиент
Владимир Иванович, рези у меня вне мочеиспускания. При мочеиспускания дискомфорта нет. Выделения вижу через час.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вы видете выделения через час, значит Вы можете час потерпеть и не мочиться? Значит можно все-таки сдать анализы?
Клиент
Владимир Иванович, не всегда час могу потерпеть. Утром вот гоняет каждые 15 минут. Днем уже легче. Анализы сдать все равно весьма проблематично.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я ответил на Ваш вопрос, каким образом из передней уретры инфекция попадает в заднюю уретру. Но чтобы Вам посоветовать какую то помощь, нужно определиться с причиной Вашего уретрита. Если Вы не можете сдать анализы, тогда отправьте на анализы Вашего полового партнера, даже если ее ничего не беспокоит.
Клиент
Владимир Иванович, а если я застужусь и буду ходить каждые 5 минут или чаще то что тогда делать?
Клиент
Владимир Иванович,?
Клиент
Владимир Иванович, у меня порции по 150 мл стали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день
Нужно обязательно сдать анализы для уточнения диагноза:
- общий анализ мочи
- мазок на микрофлору
- мазок на ИППП (андрофлор) если были незащищенные контакты
Сейчас по лечению:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
- - Баланекс крем гель для лечения воспаления 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, я бы сдал, да все дело в том, что у меня выделяется много мочи и я бегаю каждые 15 минут в туалет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понимаю. Нужно что-то придумать. Памперсы и др. Без исследования толку не будет.
Клиент
Александр Сергеевич, а в памперсе я не застужусь, если описаюсь в него на холоде?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не должны. А какие еще у Вас есть варианты?
Клиент
Александр Сергеевич, да никаких. Полиурия измучила меня. То и дело бегаешь в туалет порциями по 200-300мл.
Венеролог, Дерматолог, Детский
в таком случае быстрее сдавайте анализы!
Клиент
Александр Сергеевич, а если я застужусь буду ходить по маленькому раз в 5 минут и чаще то что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
в любом случае нужен анализ, без этого нет возможности назначить терапию
Клиент
Александр Сергеевич, у меня порции по 150 мл стали
Венеролог, Дерматолог, Детский
вызывайте скорую
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здесь нужно по скорой и в больницу. Выделяете мочи больше, чем потребляете жидкости. Так долго не протянете. Здесь ургентная ситуация. Я не рискну Вам заочно ничего назначать. Это будет авантюра. Хотя есть на сайте смелые доктора.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если потреблять в сутки 3 литра жидкости, а выделять с мочой по 200-200 мл каждые 20 минут, да даже каждый час, да еще испарение с дыханием и испарение кожей, то так Вы 14 дней точно не протянете, как Вам назначили на 14 дней канефрон. Срочно в больницу. Если, конечно, Вы не агравант.