Консультация онколога /

Повышены АЛт, АСт,КФк — вопрос №3004263

У моей мамы гепатокарцинома. Последнее КТ показало стабилизации. Чуствовала себя хорошо. В понедельник упала, скорая исключила инсульт, в 2023 году была похожая ситуация, невролог назначила капельницу с электролитами и дексаметазон и она быстро пришла в себя. В этот раз решели воспользоваться тем же лечением, сдали анализы после приступа, сделали капельницы, самочуствие намного улучшилось, стала сама кушать и вставать, через день ещё раз сдали анализы они стали ещё хуже. Отделения онкологии у нас нет. В Санкт-Петербург назначено на 12-е число. Правильное ли лечение? Нужен ли декстаметазон? Как быстро снизить АЛт и АСт? Можно ли сделать капельницу Ремаксол? Отменить ли препарат от щитовидки и кабозантиниб(противоопухолевый)?Госпиталтзировать нет возможности, нет отделения и специалистов.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, диабет, гипертериоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови есть критическое и жизнеугрожающее отклонение
Это крайний низкий уровень калия
С таким уровнем калия в любой момент может возникнуть фатальная аритмия, вплоть до остановки сердца.
Это показания к немедленной и неотложной госпитализации прямо сейчас по скорой помощи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, делаем капельницу с калием, в нашей больнице вряд ли ещё чем то помогут(живем в маленьком городе, врачей нет) . Отменить ли дексаметазон и прокапать ремаксол? Отмениить ли препараты? Давать ли дополнительно Панангин?

Онколог, Маммолог
Дома помочь невозможно!!
Ситуация критическая! Никакой Панангин не поможет!
Внутривенное восполнение калия в условиях реанимации
Клиент
Владислав, мы делаем дома,внутривенно, приходит медсестра, посмотрите, пожалуйста может быть поднять дозировку?
Онколог, Маммолог
Калий дома вводить внутривенно опасно!! Только в условиях реанимации через инфузомат
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Показатели анализов крови такие, что требуется немедленный вызов скорой помощи и госпитализация

В домашних условиях нельзя и не надо оставаться.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результаты анализа критичны и требуют госпитализации в терапевтический стационар для проведения адекватной терапии. Низкий калий требует внутривенных инфузий. Дома вы ничем помочь не сможете
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, приходит медсестра, делает капельницу внутривенно, подскажите, может поднять дозировку? В больнице нет специалистов. У нас есть возможность вызвать медработника на дом, подскажите, схему лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препараты калия вводятся только в условиях стационара. Также нужен очный осмотр врача.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо госпитализация в стационар для проведения капельниц.