Консультация кардиолога /

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия — вопрос №257995

Здравствуйте,около полутора лет пыталась поймать групповые эс,были не часто,сейчас участились и удалось поймать,на холтере 32 нжэс из них 20 групповых в пяти эпизодах,максимальный эпизод из 7 эс 3 сек,врач сказал от трёх эс это уже пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.очень переживаю! Принимаю беталок зок 12,5 длительно. Какие варианты лечения? Показана рча?

Педиатр
Здравствуйте! щитовидная проверена?
Клиент
Маргуба, да,УЗИ и гормоны в норме

Педиатр
Проверьте остальное, избегайте кофеин, соленое, газообразующее газированное, поздние ужины, осрбенно переедание
пейте чистой воды без газа 30 мл на кгн веса стабильно . Коррекция электролитов по анализам .

Педиатр
Нужно посмотеть натрий калий магний крови, горм т4 св ттг , узи сердца ,щитовидной, оак
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При неустойчивых пароксизмах (менее 30 секунд) рча не проводят. Препараты назначают только при плохой переносимости, так как для работы сердца и всего организма это не опасно, необходимости в лечении нет, лекарствами убирают только неприятные ощущения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показаний для проведения рча нет. Продолжайте прием беталок 12.5 мг утром и вечером.
Кардиолог
Здравствуйте, показаний для РЧА в настоящее время у Вас нет, можно увеличить дозу Беталок- Зок для уменьшения количества экстрасистол!!! Какое у Вас в среднем АД и пульс???
Кардиолог
Здравствуйте Раиса, на данном количестве экстрасистол РЧА не проводят. Необходимо увеличить дозировку препарата Беталок зок. Контроль ХМЭКГ в динамике через 1 месяц. Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса
По поводу считать ли эпизоды групповых наджелудочковых экстрасистол за пароксизмы наджелудочковой тахикардии (НЖТ) - вопрос спорный, тем более эпизоды (группы) у Вас длительностью до 3 сек. Нужно видеть Ваш Холтер ЭКГ (Вы можете выложить здесь фото всех его страниц)).
РЧА не показано по двум причинам:
1. слишком малое количество аритмических событий
2. не исчерпан резерв терапии

По поводу беталока зок - необходимо посмотреть по Холтер ЭКГ, на фоне какого сердцебиения (учащенного, урженного) возникают групповые экстрасистолы, чтобы определиться с дозой (а возможно - и с заменой) этого препарата
Клиент
Илья, спасибо! Холтер прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса
Я внимательно изучил Ваш Холтер, и скажу откровенно - при таком количестве экстрасистол (32 за сутки, из ниж - ериодически триплеты и куплеты, т.е "сдвоенные" и "строенные" экстрасистолы) специальное антиаритмическое лечение вобще не показано, поскольку такое количество суправентрикуляррных экстрасисттол и такая их форма характерна для здоровых лиц. Про СВТ (НЖТ) и РЧА речь здесь вобще не идет.
Что уж точно Вам нельзя делать, так это увеличивать дозу беталока. Я бы даже ее еменьшил, или что лучше - разделил 12,5 мг на два приема - по 6,25 мг х 2 раза (перед завтраком и ужином). И сделал это потому, что по Холтер ЭКГ у Вас есть склонность к уреженному сердцеюиению. Увеличение дозы беталока приведет еще большему урежению, и как следствие - росту количества СВЭ.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Простите за опечатки, Раиса - пишу сообщение с телефона
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса! Приложите сам Холтер пожалуйста.
Клиент
Сергей, загрузила
Кардиолог
Раиса, по данным суточного мониторирования угрожающих жизни аритмий не нахожу! Беталок ЗОК в той дозе, что Вы принимаете я думаю будет достаточен и эффективен. здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство, обладает кардипротективным эффектом. С уважением. Здоровья и удачи.
Кардиолог
Раиса, по данным суточного монитора - показаний для перевода на другой антиаритмический препарат - нет . Вполне можно оставить бета-лок Зок !!! Если позволяет АД и пульс , можно увеличить дозу до 25 мг утром 1 раз в день , количество НЖЭС уменьшиться и самочувствие улучшится!!!
Кардиолог, Терапевт
Раиса, здравствуйте. Показаний для РЧА у Вас нет, экстрасистолия выражена слабо. Можно попробовать увеличить дозу Беталока? Какие показатели давления в течение суток?