Систолическое легочная гипертензия
Здравствуйте, ребенку 6 недель в 28 дней сделали эхокардиографию, в заключение было легкое систолическое легочная гипертензия и педиатр отправил на консультацию кардиолога,кардиолог при осмотре сказал что не замечает и при прислушивание не было шума и отправили на повторный узи и сказала что не завершенное заключение мне дали на руку, фото иследивание оставлю
Здравствуйте. Ничего страшного в заключении не вижу (исходя из размеров).
Легочная гипертензия она или есть или ее нет, исключать должен функционалист который смотрит узи), а не кардиолог.
Предполагаю, что у Вас нет легочной гипертензии, т.к она самостоятельно не идет, т.е не может быть при нормально функционирующих клапанах.
Я бы Вам посоветовала через месяц переделать узи в другом месте.
Так же для легочной гипертензии свойственны отеки на ногах, одышка.
Здравствуйте, не отеков и одышки нет, малышка активная во всем вес набрали за месяц 1100, игривая и на все реагирует как положено в ее возрасте, только кардиолог сказала что над верхней губой кожа немного синенькая и появляется когда выходим на улицу я предполагала что холодно и поэтому немножко синенькая
Синеть может, это не опасно, с возрастом уйдут.
Предполагаю, что у Вас все хорошо т.к повторюсь просто так легочная гипертензия не появляется, на это должна быть причина и она всегда протекает с изменением на трикуспидальном клапане. Сама по себе не бывает. Тем более ребенок активен, отеков нет.
Передайте узи у другом месте
Добрый день, можете взглянуть новое УЗИ фото прикрепила…
Принятый ответ
На новом узи маленькое овальное окошко, которое должно закрыться до года, легочной гипертензии у Вас нет как и предполагала.
При таком маленьком овальном окошке с тенденцией к закрытию, шума не услышать.
Не переживайте все хорошо по узи для Вашего возраста
Спасибо большое… за уделенное время и консультация всего вам доброго
Здравствуйте.
По Узи описывают небольшое увеличение давления в ЛА. Опасного ничего нет .Ребенок не болел недавно ОРВИ, нет кашля? Это может сопровождаться небольшой легочной гипертензией.
Необходимо только наблюдение- Узи сердца через месяц.
В остальном по Узи никаких отклонений нет. Не переживайте.
Здоровья Вам и малышу.
Здравствуйте, нет не болели, но во время узи она плакала и до узи обошли всех врачей на их приеме тоже сильно плакала и когда уже сделали УЗИ было она очень агрессивная и плакала и естественно спокойно она не сидела
Сильный плач тоже мог повлиять на заключение Узи. Если ребенок активен, ничего не беспокоит, волноваться точно нет повода!
Еще в роддоме когда при обходе ее взвесили она спала и женщина была немного груба и сильно ее ухватила и она испугалась и с тех пор когда ее оголяют и собираются осмотреть то она начинает сильно плакать мы по тихонечко прорабатываем этот момент и из-за этого момента она просто плакала так сильно на УЗИ а врач даже не дал минуту чтобы успокоить ее может ли это быт причиной
Да, может
Здравствуйте не переживайте это не опасно, возможно некоторые отклонения связаны с
Беспокойством ребёнка