Боль в горле
Боль в области гортани, какое то жжение в области мягкого неба, по утрам ощущение заложенности бронхов, кашель, отходящая мокрота с зелеными сгустками, осиплый голос. Беременность 13 недель
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото горла к вопросу
Терапевт смотрел вас, слушал лёгкие?
Анна Юрьевна, терапевт не смотрел, я не понимаю есть ли насморк, вроде нос дышит, но есть ощущение что сгустки из носа. Болею третий день
В горле по фото признаки острого вирусного фарингита на фоне орви
В нос для снятия воспалени в носоглотке как причины постназального затека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Также стоит выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх четырёх раз в день
Все препараты допустимо использовать беременным
Посетите терапевта для осмотра и послушать лёгкие
Анна Юрьевна, к терапевту я схожу, есть ли смысл сдать анализы для подтверждения диагноза, просто похожие симптомы за 2 месяца третий раз
Лизобакт рассасываю, горло полоскаю
А тамтум Верде нельзя при беременности?
Принятый ответ
При сохранении симптомов на местном лечении стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, лизобакт рассасываю особо эффект не наблюдаю
Тамтум Верде нельзя?
Тантум Верде и прочие спреи с бензидамином допустимо использовать беременным
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Нет ли сейчас дополнительно изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?