Кесарево сечение.

Здравствуйте как долго восстанавливается фигура, талия после кесарева сечения? Ольга 39 лет

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это все индивидуально , завит от многих факторов ( прибавка веса во время беременности , мышечного каркаса , предыдущих родов , если они были и тд) .

Принятый ответ

Добрый день.
Прежняя конфигурация мышц передней брюшной стенки восстанавливается в течение 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга. восстановление фигуры является индивидуальным показателем и не определяется конкретными сроками. После операции кесарево сечение необходимо ограничивать себя в физической нагрузке до полного заживления шрама(1-2 месяца). Корректировать фигуру на первом этапе возможно соблюдением рационального питания. После полного восстановления после операции, необходимо постепенно добавлять физические упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут всё очень индивидуально. Учитывается и ваш образ жизни и вес и возраст и какая по счету беременность. Если мы говорим о швах и внутреннем восстановлении, то примерно 4-6 месяцев, сам рубец окончательно около 2 лет для следующей беременности. Если говорить о отеках, качестве кожи, самочувствии и других несколько субъективных факторах, то тут месяца 3-4 будет тяжковато. ТК ранний послеоперационный, начало ГВ, снова смена гормонального фона. Но не переживайте, всё со временем стабилизируется, гравное не относиться к себе слишком критично, быть бережной и все получится.
Стараться соблюдать режим питания, питьевой, постепенно вводить фзические упражнения. Выполнять зарядку с роддома для сокращения маточки и нижнего пресса.

София Валерьевна, с момента операции прошло 5 месяцев. Молока мало, малыш практически искусственное. Над шрамом нависает кожа, как небольшой фартук. Как долго это проходит?

индивидуально. Зависит от качества вашей кожи, большая ли была прибавка веса. Пока прошло времени все равно немного. Главное чтоб шрам был чистый, сухой и состоятельный. Раз грудью кормите мало, тогда надо помогать маточке сокращаться и постепенно уменьшаться, делая специальные упражнения. Такие как, лежа на спине, ягодичный мостик, велосипед можно по 1 ножке поднимать если тяжело, лежать на животике. Потихоньку качать пресс, но не полностью поднимая корпус и около 10 минут в день пару раз. А складка-фартук- это только вопрос самой кожи

София Валерьевна, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, полностью мышцы после операции заживают в течение 1-2 лет. Можно помочь организму реабилитироваться быстрее с помощью физических упражнений направленных на мышцы прямого и косого пресса.