При каких показателях исключается потужной период в родах ?
Добрый день! 37 недель беременности, установлена астма в этом году . Подскажите пожалуйста какие показатели должны быть для кесарева сечения . При каких отклонениях допускается исключение потужного периода ? Результат спирография прилагаю .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ингялятор используете?
Здравствуйте , да Фостер 100 2/2 утро вечер .
Если на фоне приема ингалятора приступов удушья нет, как правило, можно и не делать кесарево сечение. Либо если есть еще одно не абсолютное противопоказание например, по зрению, тогда можно и кс.
Здравствуйте.
Вопрос о КС обычно решает консилиум врачей.
Гинеколог попросит Вас кроме спирометрии предоставить консультацию аллерголога, пульмонолога, спирометрию, обследование крови на igE, Эозинофильный катионный белок.
Пульмонолог на приеме корме спирометрии оценит Ваши предыдущие рентгенобследования (были ли признаки эмфиземы в лёгких), попросит Вас проводить дома Пикфлуометрии, чтоб оценить контролируемое ли течение астмы, оценит сатурацию кислородом.
Уже в зависимости от обследования.
Показаниями к КС являются :
1. Наличие булл, эмфиземы на КТ, если его проводили ранее
2. Неконтролируемое ингалятором течение астмы (если на фоне применения базисной терапии есть приступы одышки).
3. Также будут оценены состояние ребёночка по КТГ, УЗИ.
На спирометрии есть снижение ЖЕЛ, но при беременности жизненная ёмкость снижена из-за снижения диафрагмального дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленную спирометрию.
Если астма не контролируется, есть удушье, дыхательная недостаточность, то рекомендуется родоразрешение путём кесарево сечения. Обычно требуется заключение очного пульмонолога и консилиума акушер-гинекологов. С уважением!
Здравствуйте, здесь стоит вопрос контроля и ваших сейчас жалоб и состояния. Как часто приступы удушья, есть ли дых недостаточность , как часто используется ингаляции скорой помощи.
Сохраняется небольшая одышка . Приступы бывают раз в неделю .
Безусловно вопрос решается коллегиально : врач пульмонолог, гинеколог.
Но если есть явления дыхательной недостаточности- показано кесарево сечение