Консультация уролога /

Стоить ли пить Макмирор? Хронический пиелонефрит, латентная фаза — вопрос №2580158

Появилась боль в почках 4 дня назад, достаточно сильная, сдала ОАМ все в норме кроме двух показателей - Белок 0.50+ / Прозрачность - неполная!!!
Обратилась вчера в 8 вечера в поликлинику к дежурному врачу - отправили в больницу чтобы экстренно сделать УЗИ. Результаты дообследования в больнице: по УЗИ нет признаков патологии. Моча (из отклонений) - Гемоглобин 15 (норма 0)/ Кетовые тела 1,50 (норма <0,46) / Белок 0,20 (норма <0,02)/ Кислотность 0,8 (норма 5,5 - 7,0) / Бактерии небольшое количество.
Врач сказал воспаления нет. Моча нормальная. Если хотите пропейте Макмирор 200 мг х 3 р в день 7 дней. На этом все....

Боль в почках сегодня стихла. Из жалоб слабость, температуры не было и нет на данный момент.

Пожалуйста прокомментируйте результаты анализа мочи. Нужно ли пить антибиотик??? Все-таки антибиотик это не конфетка, не хочется пить просто так. Тем более у меня проблемы с ЖКТ (боли в кишечнике, а антибиотик все-таки влияет на флору кишечника), 2 недели назад Кальпротектин был 299, ВЗК под вопросом.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит. Хр. тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данным анализа мочи нет латентной фазы. Воспаления вообще активного нет по моче. Антибактериальная терапия не требуется. Необходимости в применении макмирор нет.
Рекомендую длительную фитотерапию, можно уринал протект по 2 т 2 раза в день 1 месяц, затем цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 - 2 месяцев. Обильное питьё. И можно добавить уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней. У гинеколога - контроль мазков на микрофлору, фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста какой вы бы ставили диагноз в моем случае?
И о чем говорит белок и гемоглобин в моче?
Что касается вашей рекомендации по лечению - можно ли пропустить прием Уринал проект и сразу начать пить Цистон (он есть в наличии) и Уронекст? Если да, их совмещать?

Уролог, Андролог
Да, можно цистон и уронекст вместе сразу принимать.
Диагноз на очном приёме выставляется. Можно предположить, по всем представленным данным хронический пиелонефрит, ремиссия.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за информацию. Я не поняла двух вещей - наличие белка и гемоглобина в моче - это норма?
И если предположительно в данный момент ремиссия хронического пиелонефрита то зачем пить препараты?

Правильно ли я поняла что в целом вопрос к анализам нет и в лечении я не нуждаюсь, а рекомендации по фототерапии - это скорее профилактика, чем лечение.
Уролог, Андролог
Белок небольшой - 0,5 и 0,2 - это диагностически незначимо. Лейкоциты в норме. В крови ещё воспаление сохраняется, нужно будет ещё раз проконтролировать. Фитотерапия и препарат с Д - маннозой - как для профилактики, так и для лечения, для закрепления результата.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По результатам анализов ни в антибиотиках системного действия ни у уросептиках необходимости нет.
Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.