Кошки во дворе чихают

Здравствуйте, Необходим совет ветеринара. Во дворе живут бездомные кошки. Молодые, им еще года не исполнилось. Один из котов выглядит болезненным. Чихает, кашляет как человек, глаза слезятся (коричневые выделения). Поймать себя не дает, но можно подкармливать. Нужен совет, какие препараты можно было бы дать для поддержки иммунитета, с ходу найти иммуномодуляторы не инъекционного вида не удалось.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
к сожалению, иммуномодуляторов/ иммуностимуляторов в ветеринарии крайне малое количество, которые будут иметь доказательную эффективность. И те препараты, которые имеют доказательную базу, они идут в инъекционном виде. (Форвет, Фелиферон)

чаще всего при заболеваниях респираторной Системы, глаз назначаются антибиотики в 1 очередь.

у животных при поражениях верхних дыхательных путей и глаз используется антибиотик широкого спектра действия доксициклин, в дозировке 10 мг/кг 1 раз в день, вместе с едой, в среднем курс составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего у невакцинированных животных так протекает ринотрахеит или калицивироз, нельзя исключать наличие и микоплазмоза/хламидиоза.
Применение иммуномодуляторов в ветеринарии спорно, т.к. многие не имеют доказанной клинической эффективности.
Конечно для более эффективного лечения требуется прием врача и постановка диагноза.
Если такой возможности нет, то можно начать пробное симптоматическое лечение.
Фавирокс (фамвир) в возе 40 мг/кг 2 раза в день или90 мг/кг 1 раз в день 10-14 дней.
Доксифин (докситрон/доксициклин/юнидокс солютаб) в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 10-14 дней.
Если не будет положительной динамики на лечении через 2-3 дня, то стоит подмешать в еду экспресс успокоин, поймать и отвезти в клинику.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похожая симптоматика может наблюдаться как при вирусных так и при инфекционных заболеваниях. Не исключена и ассоциация инфекций.
Если возможности провести исследования и показать врачу нет - можно применить эмпирическое лечение, основу которого будет составлять антибиотикотерапия. В данном случае целесообразно применить антибиотик доксициклин из расчета 10 мг/кг веса (для удобства дозирования необходимо брать таблетки с низкой дозировкой, например доксифин 50 мг) 1 раз в день с кормом в течении двух недель. Дополнительно для укрепления иммунной системы и повышения общей резистентности в корм можно добавлять витаминные препараты. В качестве иммуностимулятора, который можно выпаивать можно применить гамавит, лечебная доза его составляет 0,5 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5 дней, но если будете добавлять в корм - необходимо проследить чтоб все дозы препаратов полностью попадали животным внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно подозревать вирусную инфекцию у них. В таком случае применяется следующая схема:
1. Доксициклин 10мг/кг 1 раз в день. Давать в разведении с водой. Курс 14 дней
2. Глазки, носы промывать физраствором 2-3 раза в день.