Коричневые выделения
Коричневые выделения, немного покалывало низ живота. 21 дц. Месячные были 29 апреля, закончились 5 мая. Следующие должны быть 29 мая. Приложила фото. Вот сегодня с ночи были такие выделения. Почему так?
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда она может так себя проявлять, это не патология, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо менструации начинаются раньше времени, либо овуляция произошла позже ожидаемого - овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, Получается, в норме через три дня закончатся?
Да, если это овуляция, то в течение 3х суток они самостоятельно прекратятся
Елена Борисовна, Даже если делала узи месяц назад?
Принятый ответ
При появлении новых жалоб рекомендуется каждый раз повторно выполнять и УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, Сегодня почти прекратились выделения, но тянет поясницу, как обычно перед месячными. Они могут пойти раньше на неделю?
Недавно ныряли, погружались на глубину, может поэтому сдвинулся цикл
Добрый день! Данная ситуация впервые?
Илона Альбертовна, Не могу точно сказать. Но за последние два года да
Тогда надо сходить на узи, чтобы исключить гиперплазию или полип эндометрия
Илона Альбертовна, А если на узи была месяц назад, то все равно необходимо?
Можете его прикрепить?
Илона Альбертовна, Последнего нет, но есть узи три месяца назад. Тогда еще была киста. Потом она рассосалась, затем (полтора месяца назад) было сделано повторное узи, где все хорошо
Илона Альбертовна, которое три месяца прикрепила
Могла вновь появиться функциональная киста, поэтому, делайте сейчас узи
Илона Альбертовна, Сегодня почти прекратились выделения, но тянет поясницу, как обычно перед месячными. Они могут пойти раньше на неделю?
Принятый ответ
Да, могут
Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего овуляторное кровотечение. Пока можно понаблюдать.Но в плане стоит посетить гинеколога, сдать мазок на цитологию с шейки матки и выполнить УЗИ матки и придатков.
Марианна Александровна, Даже если делала узи месяц назад?