Консультация ветеринара /

МКБ у собаки — вопрос №2580241

Собака померанский шпиц, кобель, 4 года, неделю назад прооперирован по удалению камней из уретры (было сильно затруднено мочеиспускание). Перенес операцию отлично, на данный момент принимает антибиотик синуксол (по 1 таблетке 2 раза в день). Вопрос: как долго принимать антибиотик, нужно ли менять корм (кушаем сухой корм монж с лососем и рисом). И какие дальнейшие действия по терапии. Прикладываю результаты исследований, взятых во время операции, а так же свежий анализ мочи.

Ветеринар
Здравствуйте. Средний курс антибиотика 7-10 дней после таких операций, решение о продлении курса принимает лечащий врач.
По анализу у питомца высокая плотность мочи, нужно контролировать достаточное потребление жидкости - 40 мл/ кг веса суточная норма. Рекомендуется соответствующая диета, корма предназначенные для профилактики МКБ оксалатного типа, например Farmina Oxalate, курс 1-3 месяца, длительность курса будет зависеть от показателей контрольных анализов мочи.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А скажите как часто нужно для профилактики кормить этим кормом собаку? Или же возможно оставить этот корм на постоянной основе? И что скажите про уро-урси в профилактических целях? Не хотелось бы оперировать каждый раз собаку от этих камней (((. Откуда они только взялись…

Ветеринар
Уролиты образуются из за нарушения обмена солей в организме, способствует их возникновению концентрированная моча ( поэтому важно контролировать достаточное потребление жидкости).
Курс диетического корма будет зависеть от показателей мочи. Первые 3 месяца после операции его нужно проводить каждые 3-4 недели, в дальнейшем каждые полгода для контроля. Оценивать нужно наличие кристаллов, плотность и рН. Плотность не должна быть высокой, рН не должен смещаться в кислую сторону, т.к. это может провоцировать образование оксалатов. На данный момент у питомца моча достаточно щелочная, из за чего могут начать образовываться уже другие уролиты- струвиты. Поэтому на данный момент можно провести курс уро урси (10-14 дней) и провести контрольный анализ. Но важно сильно не закислить мочу.
Для профилактики рецидива основная задача- поддержание нормальной плотности и рН мочи.
Диетические корма можно применять пожизненно при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, огромное спасибо за такой подробный ответ! Лейкоциты в моче тоже высокие, видимо антибиотик надо пить, чтоб выровнять их численность (
Ветеринар
Антибиотик можно продлить до двух недель, учитывая операцию, дальше смотреть по анализам. Но желательно, что бы контролировал лечащий врач, лейкоциты не всегда связаны с бактериальным воспалением.
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос, если можно. У farmina есть 2 вида корма (renal и oxalate). Какой из них рекомендуете в нашем случае?
Клиент
Екатерина Александровна, а нужен ли собаке цитрат калия, как считаете?
Ветеринар
При Вашей проблеме - фармина оксалат.
Цитрат калия назначается при кислой моче, у Вашего питомца она на данный момент щелочная, поэтому пока необходимости в этом препарате нет.