Консультация маммолога /

Киста в груди, расширение протока — вопрос №2580248

Добрый день уважаемые доктора. В июле этого года впервые обнаружили кисту в правой груди 7.8*4.9 мм, сейчас через 4 месяца снова пришла на узи киста в груди все также присутствует 8*5 мм, но в левой груди появилось расширение протока. В том году делала маммографию и также узи никаких кист и расширений не было. Прошу Вашей помощи и консультации. Я жуткий канцерофоб очень боюсь онкологии. Также хочу уточнить что сейчас нахожусь на 5 неделе беременности. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Впч, киста в груди, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При беременности в молочной железе происходит гиперсекреция. Железа начинает продуцировать увеличенное количество секрета, он скапливается в просвете протока, давая специфичную УЗ-картину: дуктэктазию и кистообразование.

Ничего опасного в этой ситуации нет. Факторов, увеличивающих риск РМЖ, нет также
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Наталья Александровна, благодарю Вас за отклик. Подскажите пжл, что Вы думаете по поводу кисты в правой груди, которая была до беременности? И еще вопрос, такие изменения в виде расширения протоков уже могут быть на таких ранних сроках?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста солитарная простая без пристеночного компонента, взвеси, многокамерности является карманообразным расширением млечных протоков. Не опасно, нет субстрата для малигнизации.

Да, изменения в молочной железе начинаются с самых ранних сроков беременности
Клиент
Наталья Александровна, скажите пжл я правильно понимаю, то есть данная киста не станет онкологией? Есть ли шанс что она рассосётся? И еще вопрос, славный интренет пишет, что протоки могут быть расширены в норме до 3 мм, у меня 4.7 мм. Посколько медицинского образования нет, такая информация очень пугает. Уваемый доктор, скажите пжл можно ли успокоиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не станет. Рассосется после завершения ГВ.
Норма диаметра протоков при беременности до 6 мм
Клиент
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо уважаемый доктор) подскажите пжл когда снова необходимо будет проверить грудь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В 30 недель беременности- контроль УЗИ. Далее через 3 месяца после окончания ГВ
Клиент
Наталья Александровна, еще благодарю, очень верю в Ваши слова, что все рассосётся и пройдет)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья и легкой беременности
Клиент
Уважаемая Наталья Александровна можно я Вам задам еще один вопрос пока не закрыли. В апреле 2023 года был обнаружен ВПЧ 16, пила Изопринозин, Эпиген спрей, цервикон дим, сделали прививки Гардасил. Все это все время онкоцитололгия нилм. В сентябре 2023, в мае 2024 ВПЧ не обнаружен, цитология все также слава Богу нилм. В виду своей канцерофобии сильно боюсь что в связи с беременностью впч может нанести вред , вплоть до онкологии шейки матки. Скажите пжл, что предпринять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего.
ВПЧ скорее всего уже элиминировался. Препаратов от ВПЧ нет, на сегодня
Клиент
Наталья Александровна, то есть ща дисплазию или еще хуже можно не переживать?
Клиент
Наталья Александровна, извините не поздоровалась) доброго дня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, можно не переживать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста доброкачественная. Так е кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Никакой опасности для организма не несет. Расширение протоков связано с тем что молочные железы вырабатывают секрет и подготавливаются к лактации. Это физиологическая норма. Никаких подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо. Легкой вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Рустам Гамирович, признаюсь очень ждала Вашего ответа) скажите пжл по поводу кисты в правой груди, я так понимаю, что за 4 месяца роста нет? Есть ли шанс, что она все таки рассосётся? И еще вопрос по поводу протока до 4.7 мм на таких ранних стадиях в норме? Когда стоит еще раз проверить грудь? Спасибо Вам огромное за пожелание лёгкой беременности ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Киста после завершения грудного вскармливания самостоятельно рассосется. Протоки расширяются во время беремености и это норма. Контроль узи исследования выполните на 30 неделе беремености и далее после завершения грудного вскармливания.
Клиент
Рустам Гамирович, я Вам благодарна за Ваши консультации и за уверенность в том, что все будет хорошо ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Изменения в молочных железах соответствуют измененияи при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Вера Вячеславовна, можно я Вам задам еще один вопрос пока не закрыли. В апреле 2023 года был обнаружен ВПЧ 16, пила Изопринозин, Эпиген спрей, цервикон дим, сделали прививки Гардасил. Все это все время онкоцитололгия нилм. В сентябре 2023, в мае 2024 ВПЧ не обнаружен, цитология все также слава Богу нилм. В виду своей канцерофобии сильно боюсь что в связи с беременностью впч может нанести вред , вплоть до онкологии шейки матки. Скажите пжл, что предпринять?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не описано никаких патологических находок!
Единичная мелкая киста не требует никакого лечения
Расширение протоков - не истинное (патологическое), а физиологическое - обусловленное беременность
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Владислав, спасибо Вам огромное за отклик). Скажите пжл есть шанс, что эта киста в правой груди рассосётся, я так понимаю что за 4 месяца нет ее роста? И протоки на столь малом сроке уже могу так расширяться?
Онколог, Маммолог
Могут расширяться
Тем более они расширены совсем не значительно!
Кисты могут регрессировать