Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2580312

Беспокоят давящие боли под левой грудью, вчера мерила давление показал значок аритмии, вызвала скорую, врач стал мерить давление, услышал перебои, сделал ЭКГ, сказал, что это экстрасистолия, наблюдается и покалывания в левой руке, да и вообще покалывания уже месяц по всему телу, подскажите, все ли в порядке, узи и холтер делала в сентябре, все было хорошо, либо это не сердечные боли?

Возраст: 26

Хронические болезни: Дорсопатия грудного отдела, шейный остеохондроз, гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм, экстрасистол нет - частота ритма в норме, ишемии нет.
Данных за экстрасистолию нет.
Перебои в груди могут быть на фоне экстрасистол, если по холтер экг не было большого количества экстрасистол, то постоянной терапии не требуется.

Приложите холтер экг, УЗИ сердца.

Колющие боли в груди могут быть при невралгии. В молодом возрасте риск ишемии очень низкий .
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, спасибо большое за быстрый ответ, я прикрепила холтер, посмотрите
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг - умеренное количество экстрасистол, если вы их плохо переносите, то можно обсудить с врачом назначение бетаблокаторов.

Это доброкачественная аритмия, она не влияет на здоровье, не ухудшает прогноз жизни
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным обследованиям - нет значимых изменений.

Учитывая ваши жалобы,не исключается боль неврологического характера.
Рекомендации по дообследованию:
-Общий анализ крови,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк.
-Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО.
- Рентген грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. С результатами обратиться к неврологу.

До его приема:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По обследования, приложенным Вами, нет серьёзных изменений, по холтеровсому мониторированию присутствует умеренное количество экстрасистол
Боль может носить неврологический характер
Рекомендую приём тексаред 20 мг 1 т день 7-10 дней
Мелоксикам 150 мг 3 раза в день на 10-14 дней
Рекомендую выполнить рентген грудного отдела позвоночника, провериться нет ли дефицита витамина д, в9. В12 и ферритина
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего страшного нет.
На мониторе немного больше нормы наджелудочковые экстрасистолы.
Страшного в этом ничего нет. Нужно дообследоваться.
ОАК, биохимия, ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб.
Так же экстрасистолы могут быть после перенесены инфекций, на нервной почве.
Колющие боли зачастую это невралгия/ хондроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по Холтеру тоже нет ничего опасного, экстрасистол немного, если плохо из переносите, необходим прием успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ без патологических изменений.
По холтер- экг небольшое увеличение экстрасистол- ничего опасного нет.
Если экстрасистолы тяжело переносите, могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- на фоне приема возможно даже снижение их количества.
Любое успокоительное курсом
Если эффекта не будет, обсудите очно с врачом Метопролол ( Беталок Зок) 25 мг утро под контролем АД и пульса. Но, необходимости в нем нет.
Описанные боли с сердцем не связаны. Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам.