Консультация гинеколога /

Патология эндометрия — вопрос №2580390

Здравствуйте, 4 дня ноет внизу живота, родила 5 месяцев назад, сходила к гинекологу вчера, поставили патологию эндометрия, что это может быть? Правилен ли диагноз? Может быть ли образование какое-нибудь?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда были последние менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, 16 октября

Гинеколог, Акушер
Кристина, в таком случае вам нужно дождаться менструацию и на 5-7 день цикла повторить узи. Если подтвердится, т нужна гистероскопия. Возможно есть полип. Но нельзя точно сказать, во 2 фазу узи не информативно
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, похоже на либо полип эндометрия, либо гиперплазию.Но в данный день цикла сказать это очень сложно тк полость матки готовится к менструации и не информативно часто что-то в полости искать. У вас менструации регулярные, обильные с сгустками? Для точного подтверждения необходимо сделать узи омт в 1 фаз цикла после месячных на 5-7 день, тогда полость матки будет визуализироваться отлично.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, да, обильные, во время, но могут идти не 5 дней, а 7-8 (после 5 дней мазня)
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
значит тем более большая вероятность подтверждения. Тогда можете идти на 8, сразу после. Главное что не в 2 фазу как на этом узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, нельзя исключить полип эндометрия.
Если грудью не кормите, Дюфастон по 1т 2 р в день на 10 дней. На 5-7 д.ц. УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да полип исключить к сожалению нельзя. Удаляется он только хирургическим путем. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ через цикл на 5-7 день менструального цикла.