Аминокислоты

Сын 15,5 лет ожирение 170/83кг, астения, непереносимость физических упражнений, гипогонадизм, нарушение координации, ЗПР, стеатогепатоз. Сдали аминокислоты крови, можно ли принимать добавки с орнитином, аргинином и глицин и какие формы лучше? Не слишком ли высокий аммиак?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Орнитин может снижать уровень аммиака, улучшать показатели гормонов, печёночного обмена.
Перед началом приёма необходимо сдать анализ крови на креатинин
Приём орнитина можно начать по 1 к 1 р в день ( 350 мг) .
Глицин по 1т 2 р в день под язык до полного рассасывания в течение месяца.
Для улучшения обменных процессов в печени , улучшения функции клеточных мембран можно провести курс терапии фосфоглив по 1 к 3 р в день в течение 1 - 3 месяцев.

Игорь Васильевич, Креатинин есть в анализе выше в файле ОАК и паратгармон. У сына инсулинорезистентность 38.5++ мкЕд/мл, я волнуюсь что орнитин повышает инсулин. С физнагрузками всё плохо, он переносит совсем, болят колени

Креатинин нормальный
Можно начать приём Глицин и фосфоглив . Это может положительно повлиять на инсулинорезистентность.
Показатели железа в анализе есть . Для исключения железодефицита проводят анализ крови на ферритин. При недостаточности можно использовать сидерал или другие препараты железа.

Игорь Васильевич, А орнитин в какой форме принимать? Гепа-мерц он пить не будет

Можно выбрать отечественный препарат в капсулах.
В противопоказаниях к нему уже нет детского возраста , как у Гепа- Мерц в связи с недостаточной изученностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую регулярную физическую активность: ходьба, плавание. Глицин - можно и нужно. Рекомендую сделать анализ крови на креатинин перед началом приёма аминокислот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая хороший показатель креатинина можно принимать дополнительно аминокислоты.
Орнитин по одной капсуле один раз в день в течение месяца. Например, фирмы GLS.
Также можно добавить Фосфолипиды, для « защиты печени».
Глицин можно также принимать с этими препаратами до полного растворения под языком.
С уважением ?