На родинке появился прыщик!
На родинке появился прыщик я его не трогала она сама рассосалась, потом смотрю там маленький гнойничок и волос торчит, я выдернула волос на следующий утро появилась корочка, она у меня уменьшилось в размере мягкая на ощупь , не кровит , не сочится и не болит ! Может она у меня уже заживает не знаю! Уже вторая неделя, но у меня такой тип кожи что очень долго места от прыщиков проходит! Родинка так и стоит рядом она не поменялась в цвете такая же какая была! Скажите пожалуйста это может быть опасно и что нужно делать?!
Принятый ответ
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратится к дерматологу и сделать дерматоскопию. Если будут показания то удалить у хирурга аккуратно с последующим гистологическим исследованием.
Владислав, закажите пожалуйста это может быть опухоль или вы не можете сказать?!
Обычно то что вы описали описали происходит при травматизации или когда он идёт в рост (папилломатозный невус). Чтобы исключить все возможные варианты написал вам инструкцию выше. Будьте здоровы.
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте !
Что Вы называете родинкой ? Как она выглядела раньше ?
По фото у Вас определяется относительно большой круг ,где покрасневшая кожа а в её центре скорее всего корочка округлой формы ! Так это или нет ?
Яков, здравствуйте я добавила фото и отметила родинке она не поменялась в цвете светлая была и выпуклаяи волос с неё растёт!
Вы пробовали на ощупь корочку округлой формы, чёрного цвета в центре ? Насколько она плотна и насколько крепко держится ?
По краям чёрной корочки гнойного отделяемого не было нисколько ?
Яков, да она округлой формы на поверхности, гной не выделяется она сухая и не болит ! А когда был гной надавливала не приятно было , сейчас вообще не беспокоит !
Судя по красноте кожи вокруг родинки можно уверенно сказать,что гной там ещё остался , вышел не весь !
Как правило, там где имеет место гнойное воспаление одновременно онкологического процесса не бывает !
Я, думаю ,что Вам нужен очный осмотр дерматолога и амбулаторное лечение у него же ! Полагаю ,что после дерматоскопии и предварительного исключения подозрительных признаков за онкологический процесс, он Вам назначит повязки мазями, которые поспособствуют быстрому отхождению корочки (например, 1% САЛИЦИЛОВУЮ мазь), а потом, после отхождения корочки просто полечит ранку другими мазями содержащими антибиотик ! Вполне возможно ,что вместе с корочкой может отойти и ликвидироваться и родинка ! Но всё это нужно ,чтобы проходило под очным контролем доктора !
Яков, спасибо вам большое, на завтра я записалась на дерматоскопия !
Правильно , молодец !
Не переживайте , всё будет хорошо , скорее всего процесс будет протекать так как я Вам написал !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По простому описанию и даже осмотр просто глазом диагноз поставить нельзя. Есть такой специалист онкодерматолог. Он смотрит кожные образования под специальным прибором- дерматоскопом. Если образование подозрительное - его удаляют (ножевая биопсия) на исследование. Если родинка часто травмируется, даже при ее доброкачественном характере, также подлежит удалению. Покажите Ваше образование данному специалисту- дерматоонкологу. Это будет конструктивным решением.
Света, добрый день! Ничего страшного не произошло! Вам необходимо обрабатывать банеоцином и все пройдёт! Удачи Вам!)
Илона, ну вроде смотрю родинка такая же какая была , цвет не поменялся , просто у меня очень долго проходит место от прыщика!
Принятый ответ
Особенного ничего делать не нужно . По прикладывайте повязки с антисептиками .
Евгений, можно да приложить антисептик ? А какой лучше скажите пожалуйста?!
мирамистиин. хлоргекседин
Евгений, спасибо вам большое !