Консультация кардиолога /

Высокое давление после родов — вопрос №2580663

Добрый день. Прошу помочь мне в проблеме. Родила неделю назад. Уехала в роддом с давлением 150 на 100. Держалось такое давление пару часов. Затем стало меньше ( 120 на 80). Роды прошли успешно. Но на 2 день, давление стало снова повышаться 130 на 100, 140 на 100. Выписали допегит 2 раза в день. Мое давление до беременности и во время 100 на 72 (чувствовала себя отлично) , это мое постоянное давление, с которым живу. Во время беременности поставили высокий риск приэклампсии. Пила кардиомагнил.
Сейчас мало сплю, выходит за ночь около 4 часов. К вечеру начинает давить на лоб, и где глаза.
Хочу понять, норма ли это после родов и насколько опасно данное давление и состояние и как действовать дальше. Заранее всем спасибо, кто откликнется!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас повышенное давление на фоне переутомления. Выделите днём 1, 5- 2 часа для сна, если нет возможности полноценного сна ночью.
Допегит можно принимать при ГВ. ЕСли 2- а раза в день не достаточно , можно принимать 3- и раза.
На Этом фоне показатели давления должны снизиться.
Клиент
Благодарю вас за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте. После родов артериальное давление может приходить в норму до 6-ти месяцев, поэтому на данный момент используйте допегит по необходимости и старайтесь больше отдыхать.
Желаю Вам крепкого здоровья! Не переживайте, все нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо вам! ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша??
Такое повышение вполне м.б. с учетом сильного гормонального дисбаланса, стресса и переутомления.
Как восстановитесь, мдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови, общий анализ мочи + микроальбуминурия, кортизол.
По терапии: т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы можете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный, если вы на ГВ!
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Обязательно просить помощи у родных, близких и стараться выкраивать время на сон, питание.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо! ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
данное состояние возможно на фоне переутомления, психоэмоционального состояния
При повышение артериального давления выше 140/90 мм рт ст допегит .
Рекомендую принимать магне в6.
Консультация невролога в плановом порядке.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после родов идёт гормональная перестройка, стабилизируется лактация, поэтому в течение 2 месяцев возможен подъем давления. Потом скорее всего, все нормализуется.
Сейчас можно использовать допегит по уровню давления. Но он может вызвать депрессию, поэтому с ним острожнее
Как вариант - Амлодипин 5 мг утром, он разрешен при гв.
В принципе,если ад около 130-140 , то можно пока не использовать препараты,если самочувствие не страдает.
Клиент
Большое спасибо вам за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте после родов на фоне дисгормонального дисбаланса может быть повышение давления, принимайте допегит 2-3 р в день
Клиент
Благодарю вас
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение давление в беременность и в течение 2-3 мес после родов связано с влиянием гормонов, которые выделяла плацента, на тонус сосудов. Обычно в течение 3 мес после родов они полностью выводятся из организма, цифры приходят в норму.
Если вы кормите кровью, спокойно принимайте допегит под контролем давления.
Понятно, что сейчас сон наладить не получится, но хотя бы спите в дневные сны с ребенком. Готовка и уборка подождут, а также принимайте магний, на гв он разрешен, он немного успокоит нервы, и сделает минимальное количество сна, что есть, более крепким
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо вам за развернутый ответ! ?