Консультация кардиолога /

ЭКГ с нарушением — вопрос №2580778

Добрый день. Сделала сегодня ЭКГ, в заключение написали что есть нарушения, фото ЭКГ прикрепила. Что это может быть? Часто бывают боли с левой стороны возле лопатки и вообще с левой стороны в шее, плече и в руке дискомфорт каждый день. Бывают частые головные боли, головокружения.Анализы тоже сдала и прикреплю.

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую досдать анализы: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
По аналищам вит.Д на нижней границе- пртримать аквадетрим/вигантол 2000 МЕ в день.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Догрузился ферритин - очень низкий- вот и причтна жалоб и изменений на экг!
обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты)

Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. А если гемоглобин хороший препарат железа все равно можно тогда принимать да? Витамин Д вигантол начала принимать.
Кардиолог, Сомнолог
да, такое часто! Ферритин - депо железы.
Восполнять по схеме, как выше, обязательно нужно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо большое, успокоили. А то прям переживать начала.Завтра тогда начну принимать Мальтофер.А магний какой лучше принимать. Ночью плохо сплю, часто просыпаюсь.
Кардиолог, Сомнолог

Магне в6, только пить в разное время от мальтофера!
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь ?? Признательна отзыву
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Ферритин снижен, рекомендую добавить препараты железа курсом 2-3 мес.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Хорошо сдам анализы. Узи делала в 2022 году.Тогда сделаю повторно Спасибо большое успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения ре поляризации, которые в вашем случае обусловлены низким ферритином. Обязательно надо его поднимать! Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте. Спасибо. Начну принимать препараты железа
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендуется приём мальтофера 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдавайте через 3 месяца.