Консультация гинеколог-эндокринолога /

На седьмой день с отмены дюфастона нет месячных — вопрос №2580912

Добрый день! В августе была задержка 21 день, эндоментрий 22мм. До этого-болезненные, но стабильные месячные, максимальная задержка - 5 дней. По итогу врач ставит диагноз "железистая гиперплазия" и назначает утрожестан 7 дней интервагинально. На повторном приеме назначают препараты от молочницы и дюфастон с 15 по 24 д.м.ц. Сегодня 7-й день после отмены - менструации нет, хотя после утрожестана пришли на 4-й день. Болит грудь, есть слабость, а месячных - нет. Стоит ли паниковть, или ждать прихода месячных? Беременность - исключена.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Паниковать не стоит, надо подождать еще дней 5 и если не пойдут , то тогда сделать узи, уточнить ситуацию. Такое иногда бывает, что начинаются не в течение 7 дней на отмену, а чуть позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Обычно менструация приходит через 2- 7 дней после последней таблетки дюфастона.
Можно подождать до 10 дней, затем рекомендуется выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, добрый вечер.
Обычно после дюфастона менструация приходит в течение семи – 10 дней после отмены препарата.
Скажите, после месячных, которые пришли на утрожестане,вы повторяли узи ?какой эндометрий был? Возможно дюфастон принимать уже нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Менструация на отмену дюфастона может начинаться до 10 дней. Поэтому если исключили беременность пока ожидайте Менструацию. Если правильно поняла после августа УЗИ не делали, тогда сейчас Эндометрий мог быть тонкий и поэтому на дюфастон не среагировать. Подождите ещё 3 дня, если Менструация не начнется 4-5.11 сделать УЗИ с целью оценки Эндометрия. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, 72кг при росте 168
Акушер, Гинеколог
На УЗИ мультифолликулярные яичники не описывают? Можете прикрепить протокол?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Паниковать не стоит, подождите еще 2-3 дня, если не придут, то надо сходить на узи