Отит у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 2.7 заметила чесал вчера ухо и правую ноздрю, подчихивает, соплей нет, температуры нет , пошли к врачу сказал отит. Выписал такое лечение. Сомневаюсь по поводу антибиотика в нос и називина,скажите пожалуйста мог ли отит быть из-за кондиционера дома? И муж еще позавчера отнял у него ватную палочку он в ухо ее вставлял, мог ли быть отит из-за этого, и еще может називин лучше заменить на назонекс?

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач описывает правосторонний средний отит катаральный. Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления. Более вероятно на фоне насморка произошло воспаление в ухе.

Как правило антибиотики при таком виде отита не используют. Достаточно местного лечения через нос.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Нет ли активного прорезывания зубов?

Валерия Александровна,спасибо большое!вот знаете не понятно, вроде все 20 Зубов видно, но я уже тоже задумалась может какой то дальний до конца прорезывается, потому что слюней что-то слишком много

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, а вообще как часто нужно чистить нос ребенку?и вот если использоваться назонекс 14 дней, нужно ли перед этим очищать нос?

Обычно чистить носик достаточно до 3х раз в день, так как при частой чистке может излишне продуцироваться слизь. Назонекс применяют на чистый нос, то есть предварительно орошают нос морской водой и применяют аспиратор, если ребенок не умеет сморкаться.
20 зубов это полный комплект молочных зубов, возможно слюнотечение может быть по другому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте

Катаральный отит чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции за счёт блока устья слуховой трубы в носоглотке при отёке в носу и поэтому в большинстве случаев не требует назначения антибиотика внутрь и у детей старше двух лет может подлежать наблюдению до трёх суток на местном противовоспалительным лечении и полости носа

Кондиционер и туалет уха ватной палочки в таких случаях как правило никак не влияют на развитие среднего отита

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким? Как сон активность аппетит у ребёнка?

Анна Юрьевна, спасибо большое, у нас и отривин и беби ВАК, но соплей нет, там даже отсасывать нечего, ребенок активный как обычно

Анна Юрьевна, вот вчера ухо чесал, сегодня вообще его не трогает

Вероятнее всего в подобных случаях нету убедительного повода для применения антибиотика внутрь, рационально в таких случаях хорошо очищать на носоглотку от содержимого если оно имеется лучше с помощью устройства бэби ВАК до трёх раз в день и использовать противовоспалительные препараты в нос

Через 3 суток рекомендуют посетить лор -врача повторно в таких случаях для осмотра перепонки и динамики на местном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей в этом возрасте отит развивается в результате вирусной инфекции,либо при длительном насморкe ,аденоидах .
Напрямую от кондиционера "продуть " не могло,а вот вообще заболеть на фоне переохлаждения мог ребенок. Ковыряние ватной палочкой тоже тут не причём.
При катаральном среднем отите рекомендуется местное лечение.
Обязательно в нос Називин,туалет солевым раствором без активного промывания, Назонекс в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день.
При болях в ухе Отипакс или Анауран 3 раза в день. Ибупрофен при болях и на ночь 3 дня.
Беречь ушко от воды.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, а как понять что у него аденоиды, врач что-то ничего не сказал

Если часто затрудненное носовое дыхание,особенно ночью,дышит ртом, покашливание после сна и лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В начале лечения при среднем отите лучше начать с сосудосуживающих в нос, Назонекс назначается при длительном течении, частых рецидивах.
Антибактериальные спреи в нос по описанию симптомов не требуется.
Ватные палочки не вызывают средний отит, можно травмировать барабанную перепонку и она покраснеет, но обычно ещё присутствует травма кожи наружного слухового прохода, которая заметна при осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Лечение уха при катаральном
среднем отите нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы