Консультация хирурга /

Подкожный прыщ — вопрос №2581084

Здравствуйте, около месяца назад выскочил подкожный прыщ, глубокий, я его сначала пыталась выдавить, потом бросила эту затею и не трогала больше, мазала то ихтиолкой, то левомеколем, перед макияжем я обычно обрабатывала его Хлоргексидином, сегодня так же, но он начал сочиться и была видна головка белая, я решила выдавить, головка отлетела, но мне показалось, что гной не вышел, была кровь, я испугалась, обработала все Хлоргексидином и нанесла сразу левомеколь. Прыщ под мазью зудит и хочется почесать его. Могла ли я что-то занести и нужно ли идти к хирургу? Я сразу себя накрутила, самочувствие ухудшилось, но возможно это психосоматика. Прочитала, что гной может пойти в мозг и прочее😭

Возраст: 18

Хронические болезни: Всд, хронический пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото прыща пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, приложила фотографию, на ней не особо понятно, но вблизи видно темное содержимое внутри

Хирург
Темное содержимое внутри это кровь от Ваших манипуляций.
Сейчас нужно купировать воспаление, для этого рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь дважды в день, если от мази жжение, можно использовать Зеркалин или крем Фуцидин.
Также на 15-20 минут примочка с 25%раствором сульфата магния дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции.
Заражения мозга, сепсиса и других страхов с Вами не случится не переживайте.
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, а температура из - за этого не может подняться, да? Она не высокая правда, 37 всего, возможно орви, так как болела недавно и кашель сухой до сих пор имеется.
Но другие дни не было ее, а сегодня выдавила и к вечеру поднялась
Хирург
В целом температура может быть 37 и сама по себе, к вечеру как правило температура выше. Может быть температурный хвост от перенесённой болезни
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Применением ихтиоловой мази Вы усилили кровообращение в этой области , отсюда - появление крови при попытке выдавить образование и отсюда же - темное пятно теперь на этом месте.
Выраженного воспаления пока нет, поэтому можно пока к хирургу не бежать. Сейчас обрабатывайте так же хлоргекседином и накладывайте Левомеколь под повязку 2 раза в день. Станет хуже (нарастет отек, боль, краснота) - посетите врача, не станет - за 5-7 дней воспаление пройдет. Если краснота пройдет, а останется «бугорок», значит это у Вас атерома, тогда челюстно -лицевого хирурга нужно будет посетить в плановом порядке - он ее удалит, чтобы больше не воспалялась.
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Никакой гной никуда не перейдёт — не накручивайте себя ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а температура из - за этого не может подняться, да? Она не высокая правда, 37 всего, возможно орви, так как болела недавно и кашель сухой до сих пор имеется.
Хирург
Не более, чем совпадение ?