Консультация аллерголога-иммунолога /

Дерматит у ребенка — вопрос №258120

Добрый день!В феврале дочь(2года) сильно болела,назначали антибиотики на 3 дня.После этого начались высыпания в паховой области и продолжаются по сей день.Дочь очень беспокоит это,сильный зуд.Обращались уже к нескольким специалистам. Улучшения только во время лечения гормональными кремами,сразу после отмены-всё сначала.Внутри половых органов тоже краснота,то больше,то меньше.Помогите разобраться,пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! гипоаллергенную диету не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, диету пробовали.Есть подозрение,что высыпания усиливаются от подслащенной еды(каши,кисель и прочее.).И на белок коровьего молока.До 1 года 3 месяцев дочь питалась смесью и кашами на козьем молоке,так как на коровьи смеси были запоры и высыпания.С 1,3 до 1,10 спокойно ела всю молочку,ничего не беспокоило.Перешли снова на козье сейчас,улучшения пока не вижу.Анализы сдать в данный момент нет возможности,в нашем городе их не сделать,а в другой не попасть из-за пандемии.
Педиатр
нужны оак, оам, иг Е крови, аллергопанель общая. Исключить контакт с бытовой химией ( стираль порошки, средства для мытья посуды) . Посмотрите диету по Адо
местно можно элидел крем тонким слоем
Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Соскоб на грибок и дрожжи делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день!Нет,не делали.
Дерматолог, Косметолог
Ольга, нужно сделать соскоб на грибок.Лечение будет зависит от результата анализа.
В любой платной лаборатории, готовность на следующий день.
Пока как можно меньше находится в памперсах, "воздушные ванны".
Очень похоже на грибковое поражение кожи, а прием антибиотиков этому поспособствовал.
Клиент
Наталья, спасибо!Будем делать соскоб.
Клиент
Наталья, подскажите,пожалуйста,как называется этот анализ?Нашла в платной лаборатории,но названия разные.
Дерматолог, Косметолог
Соскоб с кожи на грибок.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Скажите, высыпания мокнут?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!Нет,не мокнут,но дочь сильно расчесывает их,если находится без штанишек.
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас капли цетиризин по 5 кап 2 раза в день
Порошок Полисорб по 1/2чл 3 раза в день через час после еды 10 дней
Местно Афлодерм тонким слоем на высыпания 7 дней.
Безусловно, тут нужно обследование.
ОАК, Кал на паразитов методом обогащения, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии), посев кала на дисбактериоз, копрограмма
Клиент
Дарья, спасибо!Диета нужна?
Аллерголог-Иммунолог
Да, при любых высыпаниях на коже нужна гипоаллергенная диета
Дерматолог, Косметолог
И не пользуйтесь больше гормональными мазями до результата соскоба.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .это грибковая инфекция. Скорее из-за опрелости. Кандид б можно очень тонким слоем 2 раза в день 3-5 дней. Но лучше сдать соскоб и уже лечиться не комбинированной мазью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!Высыпания и зуд усиливаются после употребления сахара и молочных продуктов.Характерно ли это для грибковой инфекции?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да,характерно и в самом прямом смысле этого слова
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Но пожалуйста не запускайте ,так как высыпания быстро распространяются, если кормление грудью,то матери не есть сладкого и мучного. И также если есть в области половых губ ,то осмотр гинекологом детским тоже необходим.
Клиент
Юлия, в области половых губ тоже есть высыпания,а внутри сильная краснота(педиатр ставил вульвит,но лечение не помогло).Гинеколога детского,к сожалению,нет в нашем населенном пункте.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Обязательно нужно ему показаться..так как педиатр лечением не занимается и не может провести полный осмотр.
Клиент
Юлия, поняла,уже ищу врача.Спасибо большое!