Расшифровка общего анализа мочи
Добрый день! Ребенку 1 год 9 мес. (мальчик). Заметила, что после сна мешки под глазами, сдали мочу. Хотя возможно всегда так, просто не приглядывалась. Так же синяки под глазами, но они всегда у него. Есть железодефицитная анемия, пьем железо месяц уже. Гемоглобин был 110, ферритин 7. Когда нужно пересдать общий анализ крови и анализ на ферритин? Педиатр говорила через 2 месяца сдать ферритин и перерыв в приеме железа делать не нужно. Так ли это? Анализ мочи приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Не забываем поить водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Препараты железа принимаем минимум 3 месяца. Через месяц приема делаем контроль ОАК, ферритин, железо, ожсс
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Получается через месяц приема железа анализы сразу можно сдавать? Перерыв делать не нужно?
А какой в норме должен быть ферритин? Сын весит 10-11 кг.
Нет, перерыв делать не нужно. Ферритин по норме должен быть равен весу ребёнка
Марина Олеговна, т.е. ферритин не менее 10 должен быть у нас? Педиатр говорила, что нужно повысить хотя бы до 20, в идеале до 30.
Нет, норма ферритина это в среднем вес ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Контроль анализа крови через месяц приёма , чтобы оценить эффективность препарата. При нормализации показателей продолжить приём в течение трёх месяцев в профилактической дозе для создания депо железа в организме. Если показатели будут ещё не в пределах нормы, но улучшаться - продолжается тот же препарат ещё месяц в лечебной дозе и тд
Анализ мочи в норме
Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений:
- лейкоциты в норме допустимых значений
- эритроциты в норме допустимых значений
- белок обнаружены следы, это скорее всего дефект сбора. Отеки в области лица, если причина в нарушении почек, при массивной протеинурии( то есть белка в моче будет в 2-3 раза выше нормы)
Анализ без патологий.
Анемию легкой степени тяжести лечится минимум три месяца. Контроль анализов через месяц после лечения.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Подскажите, какой в норме должен быть ферритин? Сын весит 10-11 кг.
У деток норма ферритина от 15 нг/ мл.
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа мочи - все в норме, следы белка - вероятнее всего дефект сбора. В остальном - без патологии
При лечении анемии через месяц от начала лечения - сдаём анализы, если есть улучшения, то ещё минимум 2-3 месяца продолжается прием препаратов. Перерыв не нужен