Прыщ в горле

В июле я случайно в горле нащупала какой-то бугорок, похожий на прыщ. Осмотрев горло, не увидела ничего такого и благополучно забыла о нем, решила, что если это прыщ, то пройдёт. В итоге недавно я вновь нащупала языком этот прыщ, была у двух лоров, они ничего не увидели. В клинике мне почистили миндалины, но ситуация не улучшилась. Врач сказал, что я, видимо, таким образом чувствую свою глотку, которая имеет неровности. Я очень переживаю по этому поводу, друг это опухоль или ещё что-то??? Из ощущений: прыщ мне в жизни никак не мешает, я его не чувствую, ощущаю только тогда, когда корень языка специально задвигаю к горлу очень плотно, прижимаю его к горлу справа. Он похож на маленький прыщ, который не болит, не увеличивается. Также ещё редко бывают приступы чесотки уха справа. Что это может быть? Результаты исследования прилагаю.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии? Узо не закладывает? Нет ощущение влажности в ухе?
Скорее всего вы дотрагиваетесь до увеличенного лимфоидного фолликула, часть иммунной системы глотки. Но это мы можем лишь предположить.

Татьяна Владимировна, аллергии нет, прикрепила фото горла.

Можете стрелочкой указать что именно вас смущает? Я вижу рельефную миндалину, немного выс упает боковой валик, он воспален.

Здравствуйте

По предложенному вами фото не вижу ничего патологического в горле

Обведите Пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду?

Анна Юрьевна, самое интересное, я тоже не вижу, что мне мешает, но ощущение прыща есть при положении языка, прижатого к горлу, с правой стороны.

Вероятно это лимфоидный фолликул нормальная структура слизистой оболочки глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит сейчас плохо, я на 16 неделе беременности. Врач сказал, что это ринит беременных, частое явление. Но вот сегодня ночью был ужасный зуд в правом ухе, даже спать не могла. Обычно так ухо реагирует перед тем, как начинает болеть горло. Сегодня першит горда. Скажите, это зуд - не норма же? Может там какая-то инфекция или клещ? Когда врач осматривал неделю назад, сказал, что с ушами норма, пробок нет.

Зуд может быть в целом и в норме

Он может быть проявлением воспаления или психогенным

стоит планово сдать мазок из уха на флору и грибки в такой ситуации

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, а по поводу горла мне так же сказал врач на приеме, что нужно просто привыкнуть и не замечать, тем более в повседневной жизни я прыщ не замечаю и не ощущаю, только при специальном положении языка. Скажите, рак же так не проявляется? Начиталась всяких страшилок, теперь очень переживаю

Принятый ответ

По приложенному фото нет никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства

Здравствуйте
Обведите на фото место, которое вас беспокоит

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит сейчас плохо, я на 16 неделе беременности. Врач сказал, что это ринит беременных, частое явление. Но вот сегодня ночью был ужасный зуд в правом ухе, даже спать не могла. Обычно так ухо реагирует перед тем, как начинает болеть горло. Сегодня першит горло Когда врач осматривал неделю назад, сказал, что с ушами норма, пробок нет. По поводу прыща: я даже конкретно место не могу указать, где-то справа сверху.

Какие то препараты используюте сейчас в нос?