Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2581356

Здравствуйте! Сегодня сдала анализы на паразитов кровь, и заодно общий анализ, биохимию, и ферритин, Беспокоит анальный зуд и нос тоже чешется, усталость, поэтому пошла анализы сдавать. Получила часть результатов, взволнована.. можете что то сказать по результатам, что делать? Еще герпес одолел за последний месяц 4 раза вылезал на теле.. пью сейчас валацикловир 500 супрессивно месяц. Как железо поднять? И остальные анализы которые не в норме что значат?

Возраст: 53

Хронические болезни: Многоузловой зоб, герпес, шейный остеохондроз, межпозвоночные грыжи, перегиб желчного.

Терапевт
Здравствуйте!
На паразитов анализы еще не готовы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет еще

Клиент
Полина Викторовна, по этим результатам что сказать можете?
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме.

Анализ мочи: есть небольшое количество слизи, следи крови - скорее всего погрешность сбора, если сдавали до/во время/после менструации или не прикрывали влагалище тампоном, но в общем анализ хороший.

Общий анализ крови: повышено СОЭ, неспецифический маркер воспаления. Далее прокомментирую. Анемии нет, признаков инфекции, аллергической реакции тоже нет.

Биохимия крови:
Повышена мочевина - незначительно, может такое наблюдаться при употреблении большого количества белковой пищи, животных Жиров , особенно накануне сдачи, при физической активности.

Повышение щелочной фосфатазы - что говорит о нарушении в работе гепатобилиарной системы. (нарушен отток желчи?)
Билирубин в норме - но нет в анализе прямого и непрямого, нужно посмотреть эти фракции. СОЭ может быть повышено вследствие этого.

То есть: по этим результатам - сделать УЗИ органов брюшной полости обязательно. Возможно на фоне перегиба уже есть застой желчи.

По ферритину - низкий. Есть дефицит железа, при норма не менее 40нг/мл. Но анемии нет.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
Полина Викторовна, у меня климакс давно, так что погрешности при месячных исключены… и белок животный не ем, 8 лет без мяса и молочки.. узи сделаю, записываюсь уже.. а ЩФ повышена .. какие анализы мне еще нужно досдать?
Терапевт
Поняла вас, в любом случае тут дообследование можно не проводить, так как эритроцитов у вас нет по микроскопии - это важно, все в пределах нормы там.

Мочевина может повышаться также и на фоне нарушении функции печени/желчного, как я писала выше.
Вам сейчас достаточно посмотреть фракции билирубина - прямой и непрямой, и сделать УЗИ ОБП.
Далее уже отталкиваться от результатов, очно посетить гастроэнтеролога.

Еще одна из причин повышения ЩФ - проблемы с костной тканью. Поэтому из дообследования - кальций, фосфор, паратгормон.
Ну и на фоне приема лекарственных средств.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю, хорошо все сделаю, вот только по поводу кальция и т д я же прикрепила анализы там есть эти или еще раз сдать?
Терапевт
Извиняюсь, да, кальций увидела, хороший.
Первостепенно - УЗИ, потом уже если там все хорошо, можно проверить фосфор и паратгормон.
Клиент
Полина Викторовна, поняла Вас, а откуда тогда кровь в моче у меня?
Терапевт
Крови в моче нет, есть следы - непонятно почему написали, потому что микроскопия у вас нормальная. Без эритроцитов не может быть следов, возможно просто ошибка аппарата.
Для успокоения можете пересдать анализ - только влагалище прикрыть тампоном при сборе.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю!!!
Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Досылала анализы, жду результата, скажите мне, пожалуйста, я увидела что холестерин у меня сильно повышен. Что мне с ним сделать?
Терапевт
Да, повышен значительно. Учитывая, что повышена и ЩФ, то возможно повышение холестерина на фоне нарушения оттока желчи. В любом случае вы будете делать УЗИ, будет понятно.

Планово сделать УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости (атеросклероз).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности) через 3 месяца
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, я прикрепила анализы, которые Вы мне сказали досдать, билирубин… и на гельминты пришел, посмотрите, пожалуйста ??
Терапевт
Билирубин даже снижен. Хорошо. Но УЗИ в силе.
На паразитов отрицательно. По зуду - осмотр гинеколога, если давно не были, мазок на флору, и проктолога - исключить разращение/анальную трещину.
Клиент
Полина Викторовна, подтвердили анальную трещину и геморой.. УЗИ прикрепила ( полгода назад делали на работе) подскажите, что сейчас принимать? Пью Tudca по 500 почти месяц, валацикловир 500-месяц, омепразол, подключила Омегу.
Терапевт
УЗИ старое, есть перегиб желчного - что предрасполагает к застою желчи.
Лечение у проктолога получили?
Клиент
Полина Викторовна, да, получила..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Повышение уровня щф
В таких случаях рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю, по поводу высокого холестерина можете сказать что предпринять? И мочевина почему повышена, с чем связано?
Терапевт, Кардиолог
С питанием.
В первую очередь соблюдайте диету.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Через 1 месяц пересдайте липидограмму и мочевину.
Клиент
Хайшат Нарзановна, дело в том, что я не кушаю вредную пищу, которую Вы перечислили и мясо, молочку, уже достаточно давно, лет 8-9, от чего тогда может быть?
Терапевт, Кардиолог
Может быть малоподвижный образ, наследственность.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса при его избытке, физические нагрузки, возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
Так же желательно выполнить свежее УЗИ ОБП для исключения застоя желчи.