Трещина 7 мм в затылочной кости, небольшое кровоизлияние в бороздках

Ребенок 1 год упал с кровати. После падения не было никаких симптомов, все как обычно, только покраснение на месте ушиба. На следующий день на виске образовалась как бы шишка, хотя упал ребенок на затылок. Мы поехали в больницу, при очном осмотре ничего не обнаружили, сделали КТ и там нашли трещину 7 см и небольшое количество крови на бороздках ( это цитата врача). Легли наблюдаться. Нам ставят капельницу с магнезией, димедрол и анальгин вмуколах, плюс кровоостанавливающее, прописали диакарб и Пантогам. Сегодня нас посмотрел другой дежурный врач, сказал что ребенок имеет перелом черепа, кровоизлияние в мозг и в любой момент может умереть. Само заключение КТ я не видела, насколько реально может пройти это если с момента ушиба прошло почти трое суток? Мы находимся в стационаре, но в обычном. Сегодня про нас даже врач забыл, я ходила напоминала.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Без оценки результатов КТ на ваши вопросы не ответить. Попросите у лечащего врача копию заключения КТ.

Принятый ответ

Добрый день, исходя из того что написано, у ребенка имеет место "ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Перелом свода черепа. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние" если в течении 72 часов нет ухудшения и нарастания кровоизлияния и отека мозга, с большей долей вероятности что все страшное позади, единственное необходимо быть настороженными в плане эпилепсии, так как на фоне травмы мозга могут сформироваться фокусы эпи-активности, для исключения необходимо сделать ЭЭГ мониторинг сейчас и через 1 месяц после травмы и наблюдаться периодически у детского невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае если есть перелом и сак без отека гм, дислокационного синдрома и уровень сознания ясное, то прогноз благоприятный! Капельницы в данном случае не нужны, необходимо продолжить гемостатическую, противоотёчную и симптоматическую терапии! в отделении или в реанимации больной? загрузите заключение кт!