Консультация covid-19 /

Поражение легких 60% — вопрос №560814

Заболел муж,48 лет. Тест на covid положительный. Ставят диагноз тромбоз легких на основании кт. Поражение легких 60%.в понедельник было 0%,а в среду 60%. находится в реанимации с пятницы ,до этого в стационаре не верили данным кт,без контраста в стационаре. Тромбоз лёгких определили по КТ. Температура нормальная,сатурация 95. Колят внутривенно гепарин,дексаметазон и антибиотики. Помогите, врачи ничего не говорят.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Ваших лечащих врачей гораздо больше информации о состоянии здоровья вашего мужа, чем у консультантов сайта.
По вашему описанию могу сказать, что проводимое лечение адекватное, прогноз на исход заболевания, серьезный.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана ситуация довольно таки серьезная, не видя анализов и вашего мужа сложно о чем то судить, лечение вроде адекватное . Сколько мужу лет? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ

Клиент
Вита, есть повышенный холестерин. Скажите с таким поражением есть случаи выздоровления? Какие ещё есть варианты,применяемые действительно при лечении кроме гепарина? Кава фильтры? Немного откашливается. 3 дня в реанимации,нужно больше? Мы в районном центре,может нам выехать в область? Можно ли перемещаться в таком состоянии, с такой болезнью? Как оценивается эффект от лечения?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть много выздоровившых ! Кава фильтры, устанавливают в нижнюю половую вену, что бы отлавливать тромбы с нижних конечностей, у вас тромб уже в легких, в вашем случаен только лечение антикоагулянтом, иногда тромбы удаляют оперативным путем через сосуд. По поводу реанимации не могу ничего комментировать видимо динамика все таки положительная, раз перевели.Транспортировка в таком состоянии небезопасная, эффект от лечение оценивается на улучшении лабораторных КТ данных!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дистанционно невозможно никак помочь. Осложнение у вашего мужа серьезное,прогноз давать не корректно. Врачи делают все возможное для восстановления.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, лечение есть, кислород держится, температуры нет, это уже хорошо, не видя больного и всей истории, анализов судить нельзя, но вам остаётся ждать и думать, что все будет хорошо, рентгенкартина, кт картина при ковид зачастую запаздывает, если по самочувствию лучше, то думаю все обойдётся, главное потом рекомендации соблюдать, особенно антикоагулянты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечат верно!
Принятый ответ
Клиент
Анна, вся надежда только на гепарин? Можно ли нам перемещаться в область? Сатурация в норме на кислороде 98,без 95. В данном случае сатурация что-то означает?
Кардиолог, Терапевт
Сатурация не плохая
Кардиолог, Терапевт
Самое главное в данному случае оставаться под наблюдением врачей