Левостроняя верхнедолевая пневмания

Подскажите, назначили сразу два антибиотика для лечения пневмания. Сума ед на 6 дней и второй на 7 ней. Смущает сразу два препарата

Камни в почке
37 лет

Добрый вечер.первоначально действительно не требуется назначение сразу двух антибиотиков. Препарат первого выбора это Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Если через 3 дня не будет эффекта, то решается вопрос о назначении суммамеда или др антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара, здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара, скажите, купила уже сумамед, можно его выпить?

Вы же до назначения двух антибиотиков не принимали еще антибиотик? Или скорректировали терапию после рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара, ничего не принимала

Принятый ответ

Если купили сумамед, можно тогда начать с него, через 72 часа оцениваете температуру. Если будет снижение температуры и изменение цвета мокроты ,(например была зеленая,стала слизистая, температура была 38- стала 37), тогда есть эффект и просто завершаете лечение одним сумамедом

Принятый ответ

Здравствуйте! КТ/рентген делали? Кровь сдавали? Подтверждена бактериальная этиология пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Викторовна, рентген только

Сдайте обязательна общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Так как пневмония бывает и вирусной, при которой прием антибиотиков будет неэффективным.

Если бактериальная - конечно начинают с Амоксиклава, если уже есть Сумамед - то принимайте его, два антибиотика сразу не надо.
Оцениваем эффективность в течение 3х дней - самочувствие должно улучшиться, температура спадать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать приём сумамед.
Оценить эффективность . При хорошем результате достаточно приёма одного антибиотика.
Если будет необходимо , можно будет добавить второй.