Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №2581495

Здравствуйте! Мне 31 год, наблюдаюсь у эндокринолога с 19 лет, гипотериоз на фоне АИТ, ежегодно сдаю анализы, пью Эутирокс и делаю узи, последнее УЗИ было 26.12.2023 года (прилагаю) ТТГ на тот момент был 2,31(и в принципе всегда такой, тк пила сначала Эутирокс 50, потом 75 после родов). В мае 2024 сдала повторно ТТГ - результат 4,98! Затем подняла дозу эутирокса до 88мкг, пересдала 28.10.2024г.-результат 4,71! Стал меньше, но вообще незначительно. Сейчас увеличила дозировку до 100мкг, пересдам через 2 месяца. Вопрос, почему ттг не падает с увеличением дозы? Может ли это быть связано с тем, что Эутирокс поменяли состав, тк последний год пью нового образца (с бабочкой), читала много отзывов, тоже самое что и у меня от нового образца. Какие еще анализы сдавать, что может повлиять на то что ТТГ не падает? Или может вообще стоит поменять препарат на Л тироксин Берлин Хеми?

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз аит

Эндокринолог
Здравствуйте
На Ттг может влиять смена производителя препарата , так же индивидуальная потребность у всех разная , если вес растет и потребность в тироксине растет

Так же влияют дефицит железа и вит д
Не проверяли Ферритин и витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в весе прибавила 2 кг
ферритин сдавала в декабре 2023г. был 24
АТ-ТПО 326
Железо 13, после этого месяц пропила железо

Эндокринолог
Ферритин низкий был, норма не ниже 45
Поэтому желательно его проконтролировать
Эндокринолог
Здравствуйте

На рост ТТГ могут влиять следующие факторы: прибавка в весе, заболевания ЖКТ, снижение самостоятельной функции железы вследствие АИТ, снижение уровней ферритина и витамина Д, смена бренда, неправильный прием препарата - это основные причины
В весе не прибавляли?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Ферритин и витамин Д в норме?
Правильно принимаете препарат? (Правила ниже)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Вы правильно сделали, что увеличили дозировку до 100 мкг

Кровь на антитела к ТПО до этого сдавали?

По узи объем железы в норме. Имеются маленькие узелки. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, весе прибавила 2 кг
АТ-ТПО 326
Больше склоняюсь к смене препарата, тк ранее 12лет все было в норме, даже во время беременности

Какой можете посоветовать и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Алексеевна, бренд то я и не меняла, просто сам Эутирокс изменил свой состав
Эндокринолог
Попробуйте тироксин от Берлин Хими или тироксин в жидкой форме - Ликватирол. Дозировка 100 мкг
Если Ликватирол, то временной интервал перед завтраком выдерживать не нужно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, моему ребенку 4 года (мальчик), в беременность тоже все контролировала, все было хорошо. Знаю что АИТ наследственное заболевание. Нужно ли ему тоже проверять гормоны? или еще рано?
Эндокринолог
Здравствуйте
Рутинное исследование не требуется. Если возникнут какие-то жалобы по самочувствию или вы заметите изменения в поведении ребенка, тогда можно будет сдать анализ на ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО
Далеко не обязательно, что у ребенка будут проблемы с щитовидной железой
Эндокринолог
Здравствуйте.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты могут влиять на то, что дозу тироксина необходимо повысить.

Ферритин должен быть выше 45. Если будет менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Так же набор веса может влиять на повышение дозы тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, моему ребенку 4 года (мальчик), в беременность тоже все контролировала, все было хорошо. Знаю что АИТ наследственное заболевание. Нужно ли ему тоже проверять гормоны? или еще рано?
Эндокринолог
Сдайте анализ на анти к ТПО, если у ребёнка будет повышение данного показателя, значит имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, в данном случае необходимо ТТГ и т4 своб. контролировать 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, доза зависит от изменения веса , дефицитов , смены производителя и тд
Необходимо принимать Тироксин 100 Мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме, есть узлы небольшие.
Контроль узи 1 о в год
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите пожалуйста, моему ребенку 4 года (мальчик), в беременность тоже все контролировала, все было хорошо. Знаю что АИТ наследственное заболевание. Нужно ли ему тоже проверять гормоны? или еще рано?
Эндокринолог
Здравствуйте
Специально не надо
Если будет жалобы , сами заметите изменения , то сдать анализы