Чувство тонуса, приливы, тревога
Здравствуйте! Мне 37 лет, 3 детей. По беременностям: 1. 2004 год прерывание срок 10 -12 недель; 2. 2008 год - роды, 3640 кг/52 см; 3. 2011 год прерывание 5-6 недель; 4. 2013 год замершая беременность срок 5-6 недель, 5. 2015 год - роды, 3540 кг/50 см, 6. 2017 год- замершая беременность срок 4-5 нед., 7. 2018 год - роды, 3940 кг, 52 см, 8. 2020 фарм/аб срок 4-5 (угроза после ковид) После фармы было очень плохо. Прерывали мефипристоном. Далее железодефицитная анемия, которая возвращается снова и снова. Пью сорбифер 100 мг/1 р/д. Ферритин меньше 8. Ставили эндометриоз 2 степени. Были обильные месячные. График нерегулярный от 30 до 45 дней. Сейчас беспокоит чувство напряжения в животе, боль не постоянная слева и справа (как будто яичники болят), в овуляцию и за день до менструации и во время нее чувствую приливы жара и напряжение. Ощущения чем то схожи с теми, что были после мефипристона. Постоянное чувство тревоги. Головные боли. Подскажите, могут это быть гормоны? Какие посоветуете сдать и какие исследования пройти? В какой день цикла (с учетом его нерегулярности) спасибо!
Здравствуйте, Екатерина.
При таких жалобах можно предположить сбой в работе яичников, а так же щитовидной железы.
Рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Кровь сдают на 2-4 день менструального цикла.
Если давно не сдавали, то анализ крови клинический, ферритин, глюкоза, АСТ, АЛТ. билирубин, холестерин.
Так же выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а прогестерон нет необходимости сдавать?
Принятый ответ
Екатерина, на мой взгляд прогестерон сдавать не надо.
Этот гормон может ответить на вопрос была овуляция в данном цикле или нет. Больше никакой информации он не даст
Екатерина, добрый вечер.
Описываете жалобы, которые очень похожи на эндометриоз.
При эндометриозе характерны боли незадолго до менструации и первые дни месячных.
Скажите, планируете ли вы беременность в ближайшее время? Если нет, то есть смысл подобрать препараты, которые снижают клинические проявления эндометриоза.
Эндометриоз может задействовать оба яичника, матку, позадиматочное пространство.
Терапия должна быть комплексной, железо рекомендую принимать выше дозировки, хотя бы 150 мг в сутки.
Если месячные очень обильные, то необходимо решать вопрос консервативной гормональной терапии.
К таким препаратам относятся Визанна, Алвовизан, Зафрилла, Норкалут и тд.
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, беременеть не планирую.
Екатерина, надеюсь навела вас на правильный путь, вам нужно обратиться научной прием к врачу и подобрать уместный именно для вас препарат. Это может быть как контрацептивный препарат с диеногестом, к таким препаратом относится «силуэт, Жаннин» или препарат с гестагенами, их я перечислила выше.
В Альтернативу можно рассмотреть внутриматочную спираль Мирена. В общем ситуация решаема, нужно дойти до доктора .
Анна Михайловна, ещё раз большое спасибо!
Подскажите, тревога может возникать на фоне этих проявлений? Я думаю, может гормон какой шалит ?
Принятый ответ
Екатерина, да, тревога и депрессия это один из симптомов предменструального напряжения. Так называемое дисфориическое расстройство. Если препараты, предложенные мною не справятся с симптомами, тогда необходимо подключать психиатра и назначать антидепрессанты. Они справятся.
Анна Михайловна, благодарю ?