Выписали Левофлоксацин при продолжительном кашле.
Вчера поднялась температура в обед (37,7). Пошел к врачу ОРВИ, на приёме фельдшер послушала меня(ничего внятного не сказала), сказала что покраснение горла, рехлое(степень не назвала), пробки в гландах(хотя визуально их незаметно), выписала Левофлоксацин и касцебене,больше ничего. Поставила диагноз Трахеит. Направила на рентген, сказала будет что, приходите на посев на реакцию к антибиотикам. После сразу вернулся домой(был ранний вечер), выпил парацетамол, чтобы сбить температуру 38.5, поехал делать рентген. Ночью температура поднялась до 38,8, сбил парацетамолом, ситурация была 95-96, пульс 128, постепенно увеличилась до 97, пульс упал до 108, с трудом снул. Утром пришло сообщение, что рентген ничего не выявил по описанию ничего не изменено, поражений/очагов нет, все ровное. Сейчас(утром) температура выше 37,5 пока не поднималась. Ситурация 97-98, пульс в районе 90-100, давление 118/80. До этого момента, с месяц назад переболел неизвстно чем(какой-то ОРВИ). Лечился симптоматически, температуры небыло, только усталость и туманная голова. К врачу не обращался, отсиделся дома. После чего появился кашель(легкий), думал остаточное, но на этой неделе он стал довольно частым, задумывался пойти ко врачу, но темпратура вынудила идти не сомневаясь. С два месяца назад переболел ковидом(стратус). После вчерашнего вечернего приема касцебене начала отходить макрота. Утром после пробуждения была желтовато-зеленоватая, сейчас молочная, иногда полупрозрачная, может быть и есть зеленца, но крайне трудно отличимая. Антибиотик(Левофлоксацин)не принимал, хотел дождаться результата снимка. Хотелось бы узнать стоит ли мне вообще при таком течении болезни пить данный антибиотик с учетом того, что я страдаю от повышенной тревожности и в прошлом(с 6-8 лет назад) у меня были панические атаки(довольно частые, выписывали бета-блокаторы(где-то в течении пары месяцев), за последние пару лет была только одна, но очень легкая)? В текущем времени бывают моменты затяжных депрессий и постоянной нехватки сил, и уже год занимаюсь с психологом. Когда-то в детстве прописывали амоксиклав, последние лет 10 точно не пил ни одного антибиотика.
Здравствуйте.
Подобные симптомы очень часто встречаются именно при вирусных инфекциях, несмотря даже на окрашивание слизи. Что первые дни характерны именно для активности иммунных клеток, а не для присоединения бактериальной инфекции.
На сегодняшний день подскажите, пожалуйста, как дышит нос, есть ли тут какое-то отделяемое? Ощущается ли боль в горле изменение голоса? Кашель, как я понимаю на сегодняшний день влажный с отхождением мокроты? Шумного дыхания и одышки нет?
Чем проводите лечение на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, изредка моментами текут сопли, но отсмаркиваться аю и большой перерыв до следующего раза. Голос опустился по тональности.кашель есть, но макрота отходит непойми как, то есть, то нет.в дыхании ничего не изменилось, так что скорее нет чем да.
С выходных доктор мом, ангидак, витамины С и мульти по 1000ед, бронгексин. Вчера вечером сменил бромгексин на касцебене.
Еще вчера побаливало горло, но совсем не долго где- часа 2-3, потом само прошло, вероятно пересохло пока ехдил.
Согласно описанию ваших симптомов мы можем предположить, что все-таки протекает именно вирусная инфекция и Нет необходимости использовать антибиотик для лечения.
Нос можно промывать просто солевыми растворами. Что касается горла, мы можем применить пастилки с лизоцимом, которые действуют только против патогенной и условно-патогенной микробиоты, не нарушая нормальную микрофлору.
Касцебене можно продолжить.
Татьяна Владимировна, когда стоит рассмотреть прием этого антибиотика чтобы избежать пневмонии на начальном этапе? Может быть ситурация, температура, боль в спине или что еще сможет мне об этом сказать?
Может быть стоит пропить арбидол, благо он есть в аптечке?
Здравствуйте
В подобных случаях описанные проявления возможны в том числе на фоне вирусной инфекции и вероятнее всего применение антибиотика в том числе из группы резерва такого как левофлоксацин не оправдано.
Прежде чем решать вопрос о необходимости применения антибиотика в таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните как дышит нос, есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, его не закладывает вообще, изредка бывает что сопли набегут, отсмораю их и потом полчаса-час может ничего не быть.
Да ощущения чего-то на задних верхних стенках горла есть, но будто что-то густое.
Фото загрузил.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки а также стекания слизи по задней стенке глотки, что может быть причиной кашля и чаще всего может возникать как проявления вирусной инфекции
Нос дополнительно для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, как итог, антибиотик пока-что лучше отложить и не притрагиваться? Имеет ли смысл мне сегодня обратиться ко врачу с целью заменить антибиотик на другой, тот же Амоксиклав?
И в каком случае в моей ситуации стои начинать принимать антибиотик?
Так же получается что за 3 мсяца я перенес 3 заболевания, как сократить эту тенденцию?
Прием антибиотика в таких случаях рекомендуют как минимум отложить, а вероятнее всего его применение вообще не требуется, как и замены на другой препарат.
Антибиотик в таких случаях как правило показан при наличии признаков воспаления в пазухах: выраженного отёков в носу и головных болей, наличия признаков бактериальной инфекции по анализам крови
Вирусные инфекции дыхательных путей передаются воздушно-капельным или контактно-бытовым путём от больных людей или носителей, поэтому в таких случаях рекомендуют ограничить посещение людных мест, промывать нос после после их посещения с помощью большого объема солевого раствора устройством Аквамарис Лейка, часто проветривать, увлажнять помещение, мыть руки, скорректировать дефицит витамина D и ферритина/жедела если данные состояния имеют место по анализам крови
Анна Юрьевна, когда всеже стоит рассмотреть прием этого антибиотика и имеет ли смысл сейчас, во избежание возникновения на начальном этапе пневмонии пропить его в полудозе(пол таблетки 250мг, выписали 500мг два раза в сутки)?
Потому как врач выписавший мне их сказала чтобы не попасть с пневмонией, лучше пропейте.
Принятый ответ
Антибиотики в том числе в полудозе не являются достоверным способом профилактики развития пневмонии а наоборот если их пропивать в дозе меньше чем необходимо для уничтожения бактерий - могут приводить к возникновению устойчивости микрофлоры к антибиотикам и повышению риска осложнений вирусных инфекций.
Анна Юрьевна, сегодня за день температура не поднималась выше 37,7, начало закладывать нос, ситурация 96-97, макрота белесая, полупрозрачная. Стоит понаблюдать за состоянием еще пару дней? И что может указать на необходимость антибиотиков?
Здравствуйте, Кирилл. По Рентгену нет признаков воспаления. По описанию симптомов более вероятно ОРВИ, острый фаринго-тонзиллит (горло красное, рыхлое, периодически сушит и пересыхает, болит), а также трахео-бронхит(выделение мокроты).
В таких случаях антибиотики не показаны.
В подобных случаях рекомендуют курс противовирусных препаратов, например Арбидол на 5-7 дней, для выведения мокроты подойдёт Касцебене до 7-10 дней, рассасывать для горла с противовоспалительным, иммуномодулирующим эффектом Исмиген до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, вы попали в точку с горлом, единственное это происходит временами, не постоянно. Сейчас(вечером) начало закладывать нос, в течении вечера температура очень медленно поднялась до 37,8. Появилось легкое головокружение, наверняка из-за заложености носа. Ситурация 97-98.
На что стоит обратить внимание, в течении болезни,что могло бы сигнализировать о необходимости приема ранее упомянутого антибиотика?
Возможно ли употребление в будущем арбидола совместно с Левофлоксацином при необходимости?
Антибиотик назначается при температуре выше 38 С более 5 дней, гнойных выделениях из носа, мокроты, появлении болей в груди, одышке, характерных изменениях в анализах крови. Левофлоксацин совместим с Арбидолом.
Екатерина Сергеевна, к часу-двум ночи температура подниматся до 38,7 уже второй день, появляется сухость во рту и головокружение что немного сказывается при перемещении, ситурация 93(в начале измерения)-97(в конце), сердцебиение до 110-120, давление 110/90, температуру сбиваю, это может указывать на присоединение бактерии риальной инфекции?
Екатерина Сергеевна, так же чуть не произошла паническая атака, был на грани. Возникло непонятное ощущение что поджелудочная будто слегка зудит.может ли это означать на проблему с серцем?
И в случае антибиотика, стоит ли вообще просить врача заменить Левофлоксацин на другой? Очень страшно пить именно его по отзывам.
Пока нет данных за бактериальную инфекцию. Действительно для начала терапии чаще используют Амоксиклав или Кларитромицин, они не дают таких побочных эффектов как Левофлоксацин.
Екатерина Сергеевна, сегодня с часа дня и до позднего вечера(сейчас) температура поднимается до 38,7. Сбивается слабо(сбивал дважды первый раз парацетамол до 37,7, второй тоже им до 38). Сейчас поднялась до 38,8, выпил анальгин спустя 4 часа приема парацетамола. Стоит еще понаблюдать и сбивать или уже стоит начинать пить антибиотик?
Сопли прозрачные, нос практически не заложен, горло почти не болит
Ситурация нормальная, пульс 92-108, в мокроте какой-то иной цвет появляется только после сна. Касцебене пью по 2 таблетки второй день, откашливатся что-либо редко, белесого оттенка.
Посмотрел выписку болезни, написнало острый ларинготрахеит/острый ларинготанзилит.
Принятый ответ
Температура при ОРВИ может держаться до 5 дней, это не показание для антибиотиков, если нет новых симптомов и жалоб.
Хорошо снижает температуру Ибуклин, разрешено до 3 таблеток в сутки.