Сильная слабость и намеки на панички от Терзетта

Здравствуйте. Поставила первый укол 17.01, сегодня 19.01, сильная слабость , аппетит плохой, но я чуть заставляю все-таки себя кушать. Сильная плаксивость и тревога. Дозировка самая маленькая, которая есть у этого препарата. До этого три года боролась с паническими атаками и тревожно-депрессианым расстройством . Из-за лечения нейролептиками , набрала . Не принимала никакие антидепрессанты и подобные препараты с сентября месяца. Спалось сегодня ужасно, бесконечные ужастики, шервная система рассшатана. Нужно ли срочно бежать ко врачу на прием ? Боюсь как бы не наступила анемия или еще чего хуже.

Хронический тонзиллит , ларингит
32 года
19 Января ·Просмотров: 6657·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия не наступит, переживать не стоит. Обычно к концу недели симптомы должны уменьшиться, но если переносить тяжело и панические атаки будут и дальше, терапию необходимо будет отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировки используете препарат?
А также какой изначально ваш рост и вес?

Само по себе действие препарата направлено на снижение аппетита и регуляции пищевого поведения.
Поэтому снижение аппетита – это эффект от препарата, выстроите режим питания – три приема пищи, а также взлетите за водным балансом (пейте достаточно чистой воды и напитков без сахара).

Тревожность не является типичным побочным эффектом от применения препарата.

Татьяна Андреевна, рост 170, вес был 59, я знаю что это не много, всякую гадость не ем, питание месяц , как сбалансированное с подсетями ккал и кбж, просто вес стоял на месте. Хожу на спорт. Мой комфортный вес 50-52, и сбросить вес это не прихоть, мне реально тяжело в весе 59, давление высокое становится, и быстрая утомляемость . Повышать дозировку и не собиралась , планировалось месяц принимать препарат , для стабилизации веса и помощи стабилизации пищевых привычек без срывов.
Дозировка самая маленькая 0,5 в 1 автоинжекторе.

Так как вес изначально маленький - индекс массы тела 20,4 кг/м2 (нижняя граница нормы), то высокий риск развития побочных эффектов.

Рекомендуется начинать лечение терзепатидом с дозировки 2,5 мг в неделю (минимальная) минимум в течение 4 недель.
0,5 мг - это уже следующая ступень.

В таком случае следует отменить препарат в виду высоких рисков развития побочных реакций.

К исходу недели дозировка препарата в организме снизится и аппетит постепенно должен восстанавится

Татьяна Андреевна, я наверно не правильно написала 2,5 мг у меня .

Татьяна Андреевна, я у вас купила консультацию , чтобы спокойно все обсудить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат снижает аппетит, так должно быть но остальные симптомы если после препарата начались то лучше отменить, изначально показаний не было, возможно есть дефициты можно проверить ферритин, витамин д когда низкие бывает сложно уходит вес, ттг и т4св можно сдать. Если лучше не станет очная консультация врача, анемия резко не наступит от препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирзепатид (тирзетта) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При нормальном ИМТ применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
В таких ситуациях останется диетотерапия и занятие спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило на фоне данного препарата не наступает анемия. В данном случае для исключения данного состояния рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель держать выше 45.

Так как исходя из ответов коллегам индекс массы тела находится в нормальном значении, то в данном случае достаточно часто возникают побочные эффекты, так же возможны и описанные нарушения сна.