Сочится шов после лапараскопии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужу сделали лапароскопию по удалению аппендицита. Прошло 9 дней, температура держится 37,5 в основном. Сказали обрабатывать только Зеленкой. Два прокола сухие, а один постоянно сочится. Можно еще чем-то обрабатывать, чтобы шов заживал ?

37 лет

Здравствуйте, вероятно в ране скопилась серома она и сочится. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ревизии раны.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем порошок Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин дважды в день.
Здоровья.

Здравствуйте.
Серова послеоперационной раны. Для подтверждения сделайте узи данной области и к хирургу для ревизии.
До приема делайте повязки спиртовым раствором хлоргексидина 0.5%.
Нимесил 1 Пак 2 раза в день 3 дня , улучшит состояние , снимет боль и подавит воспалительный процесс. Здоровья Вам

Здравствуйте
Нужно записаться к хирургу , чтобы он посмотрел что находится в ране. Возможно нужны перевязки с антисептиком и антибактериальной мазью
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура на таком сроке уже не укладывается в норму.
Рекомендую Вам обратиться завтра к хирургу в поликлинику для непосредственного осмотра ран, сдачи анализов при необходимости, выполнения УЗИ брюшной полости, послеоперационной раны (которая сочится) при необходимости.
Вполне возможно, что в ране скопилась жидкость (серома/гематома), которая и поддерживает воспалительный процесс, повышение температуры и выделения из раны. В таком случае необходимо будет провести ревизию раны и жидкость (или сгустки) из раны удалить.
В настоящий момент от зелёнки советую отказаться, из-за неё не видно выраженности воспалительного процесса вокруг раны.
Рану сейчас можно промывать раствором хлоргексидина, сверху тонким слоем мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Ну а завтра посетите хирурга.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу амбулаторно жля ревизии раны, не переживайте ничего страшного нет, есть серозное отделяемое, надо чтобы хирургу очно осмотрел рану и при необходимости адекватно вскроет серому, после заживление будет быстрым.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку .
Будьте здоровы