Боль и тяжело дышать
Добрый день,вчера ночью была операция по удалению аппендицита,лапароскопия. Сегодня начали болеть плечи,будто вывих,при этом,когда делаешь вдох глубокий болят сильнее. Через раз дышать тоже тяжело,не могу сделать полноценный вдох. Очень пугает эта ситуация. В чем может быть причина? Не опасно ли такое?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего боли связаны с наличием остаточного газа в брюшной полости.
При проведение лапароскопической аппендэктомии в брюшную полость нагнетается углекислый газ под определенным давлением.
В конце операции этот газ эвакуируется, но может остаться небольшое количество в брюшной полости, что может вызывать боли в плечах.
Расскажите про боли вашему лечащему врачу. Если сильные боли попросите обезболивающее.
Ильнур Ирекович, лечащий врач только утром будет на смене.Поэтому тут решила узнать.
А на счет дыхания,тоже из-за этих газов может тяжко быть?
Да, из за газов может быть, раздражается диафрагма и трудно дышать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние может быть связано с газом введенным в брюшную полость при лапароскопии. Такое состояние не опасное, больше не приятное. По мере рассасывания газа, боль и дискомфорт пройдёт в течении 2-3 дней. Сейчас рекомендуется чуть быть активнее, больше двигаться ( ходить).
При выраженных болях, можете попросить чтобы обезболили.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, доброе утро,можно уточнить еще один момент,сделали УЗИ сейчас и где-то увидели свободную жидкость 3,5мм
Так же стоит у меня дренаж из живота.
Что значит эта свободная жидкость?
Тут пока никто ничего не объясняет
Переживаю ужасно
Ничего страшного, не переживайте, такое количество жидкости не значительное, бывает на фоне воспаления и оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! После лапароскопии возможен болевой синдром в животе, шее и плечах, как правило, проходит в течение нескольких дней - это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить- быстрее выйдет.
Важно обсудить свои симптомы с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, такое состояние бывает из-за нагнетания воздуха в брюшную полость при лапароскопии. При этом раздражается диафрагмальный нерв. Но об этому нужно обязательно сообщить лечащему врачу, чтобы Вас наблюдали.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
В чем может быть причина? Не опасно ли такое?
Нет, не опасно , это связано с инсуффлиацией (нагнетанием) газа в брюшную полость во время операции , для улучшения видимости и облегчения хода операции ! При этом сильно растягивается диафрагма , раздражается диафрагмальный нерв и отсюда эти боли ! Это носит временный характер ! А пока доктор Ваш должен оценить ситуацию и адекватно обезболить !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Яков Ашотович, лечащий врач только утром будет на смене.Поэтому тут решила узнать.
Да , конечно ! Ведь основная дыхательная наша мышца это именно диафрагма , а межрёберные мышцы носят вспомогательный характер !
Я думаю , что с дыханием у Вас всё в порядке , что лёгкие дышат и у Вас просто боль , по той причине про которую я написал ранее !
Не обязательно дожидаться обхода лечащего врача , Вас может осмотреть любой дежурный врач и даже вовсе не хирург , а терапевт ! Просто , на минутку приложить стетоскоп к груди , убедиться не в 99% как я , а в 100% как он после прослушки , что дыхание проводится свободно в обе лёгкие и всё на этом !
Ещё раз желаю здоровья и удачи !
Яков Ашотович, спасибо вам большое,очень благодарна
Выздоравливайте, Анастасия !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Яков Ашотович, доброе утро,можно уточнить еще один момент,сделали УЗИ и где-то увидели свободную жидкость 3,5мм
Так же стоит у меня дренаж из живота.
Что значит эта свободная жидкость?
Тут пока никто ничего не объясняет
Доброе утро !
Где именно жидкость , - в груди или в животе ?
Вам сделали УЗИ какой области живота или груди ?
Если провели УЗИ живота и таза и жидкость обнаружили
там , то это не патология , иногда даже у здоровых женщин во время УЗИ органов малого таза могут обнаружить жидкость в позадиматочном (Дугласовом) пространстве.
Информации Вам Ваши доктора дают мало , потому мне приходиться домысливать !
Раз установили дренаж , то значит аппендицит был значимый , деструктивный с явлениями местного перитонита ! И раз так , то не исключаю , что по дренажной трубке вводят антибиотики !
Потому причин для скопления жидкости в тазу множество и если изолированно посмотреть только на это то это не страшно ! Другое дело , что на этом фоне пойдет высокая температура (38 - 39), боли и прочее , тогда на жидкость нужно будет смотреть иначе ! А раз всего этого нет , раз Вам только больно было дышать и немного жидкости в тазу , то это нестрашно !
Будьте здоровы !
Яков Ашотович, здравствуйте,подскажите пожалуйста,сколько в день примерно нужно ходить,чтобы не образовались спайки?
Здравствуйте !
Прямой зависимости между продолжительностью ходьбы и спайками нет ! Ходьба поможет немного быстрее восстанавливаться перистальтике кишечника , лучшему оттоку жидкости по дренажу если его ещё не удалили !
Если силы есть , ходить не трудно , то в эти сроки можно 4- 5 раз в день ходить по 30 - 40 минут !
Будьте здоровы !
??
Здравствуйте! Подобные ощущения могут быть связаны с остаточным углекислым газом, введённым в брюшную полость во время лапароскопии. Газ может раздражать диафрагму, что вызывает отражённую боль в плечах и затруднённый вдох. Это не опасно, но действительно неприятно. Обычно симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней
Андрей Владимирович, доброе утро,можно уточнить еще один момент,сделали УЗИ сейчас и где-то увидели свободную жидкость 3,5мм
Так же стоит у меня дренаж из живота.
Что значит эта свободная жидкость?
Тут пока никто ничего не объясняет
Переживаю ужасно
Андрей Владимирович, здравствуйте,подскажите пожалуйста,сколько в день примерно нужно ходить,чтобы не образовались спайки?
Здравствуйте, нет это не опасно. Это обычное течение послеоперационного периода, остатки углекислого газа в брюшной полости раздражают диафрагмальные нервы, поэтому возникает такой иррадиированный в плечо болевой синдром. Плюс само растяжение диафрагмы и накопление лактата в мышцах дает мышечную боль как после физической нагрузки.
В такой ситуации рекомендуется адекватное обезболивание, и двигательная активность, вставать ходить, будете двигаться восстановление в мышцах пройдёт быстрее.
Здоровья
Елизавета Александровна, доброе утро,можно уточнить еще один момент,сделали УЗИ сейчас и где-то увидели свободную жидкость 3,5мм
Так же стоит у меня дренаж из живота.
Что значит эта свободная жидкость?
Тут пока никто ничего не объясняет
Переживаю ужасно
3.5 мл это очень мало с ней ничего делать не нужно, она рассосется самостоятельно. Ничего страшного не обнаружили
Елизавета Александровна, а от чего она вообще появляется?
До операции была,не знаю правда сколько,думала после удаления пройдет это
Воспалительный эксудат на повреждение тканей, воспаление не проходит в момент когда отсекают отросток, для купирования воспаления необходимо время
Елизавета Александровна, спасибо большое ☺️
Поправляйтесь!
Елизавета Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,сколько в день примерно нужно ходить,чтобы не образовались спайки?