Нет лепета в 10 месяцев и мотание головой

Здравствуйте, сыну 10 месяцев , беспокоит отсутствие лепета, был ровно неделю в 9 месяцев, сейчас большую часть времени молчит, произносит гласные а, э, и или визжит/кричит. Родился со стимуляцией, давили на живот, 4400, 61см Все умелки в срок и даже раньше. На данный момент ползает, сидит, уверенно встает и стоит без опоры. На имя отзывается, может найти взглядом(иногда и взять) игрушку если попрошу, но пирамидку не собирает, ладушки тоже нет, пока-пока машет. Невролог из поликлиники сказала отстать от ребенка, но я чувствую что это ненормально, сверстники вовсю лепечут, общительные, а мы чаще молчим, другие дети неинтересны, чаще плачет если к нему подходят поиграть и тп. чужих побаивается, так сказать «мамкин сын» Еще стала замечать ритмичные покачивания головой и телом, чаще под музыку, но и перед сном стал так делать и просто во время бодрствования, это стало настораживать. Кажется похоже на яктацию. По нсг в месяц сказали все хорошо, но лично не видела, поэтому записалась на нсг снова. Посоветуйте в какую сторону двигаться?

Аллергическая астма
27 лет

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
У всех деток индивидуально развивается речь. Если сейчас в моторном плане ребёнок развивается хорошо, то речь может быть минимальна,т к все силы направлены на освоение новых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепляю ссылку, https://disk.yandex.com/i/a55QKqpYjRUkKg
Казалось что танцует, но стал повторять и без музыки частенько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста видео https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A
Часто бывает что пытается что-то сказать, но получается беззвучно, как будто что-то мешает

Принятый ответ

Движения на первом видео не патологические, просто ребёнку так нравится делать, т к появляются необычные ощущения в голове + тренировка вестибулярного аппарата.
На втором видео ничего плохого тоже нет, вероятнее период дентации, слюни текут рекой, а задействовать десна в этот момент болезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! И правда сразу 4 зуба лезут

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепляю ссылку, https://disk.yandex.com/i/a55QKqpYjRUkKg
Гемоглобин не проверяла, исправлюсь, правильно понимаю что железодефицит может тормозить развитие? У меня анемия была в беременность, сейчас не проверяла, возможно также, мы на гв, плюс прикорм, мясо каждый день ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, занимаюсь по карточкам, книжкам, в фигурки животных постоянно играем, телевизором бывает грешу, и то, стала показывать не так давно, когда лепет уже пропал
Посмотрите пожалуйста еще одно видео
https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A
Как будто пытается что-то сказать, но не получается

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов. Все верно по возможности проверьте гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Будем ждать, гемоглобин обязательно проверю

Здравствуйте
Временный откат может быть в период скачка роста
Когда физические навыки доминируют
Занимайтесь дома по карточкам домана, развивайте мелкую моторику , разрешайте играть в посуду , есть руками самостоятельно
Ограничить просмотр тв, гаджеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, по карточкам занимаемся, но недолго, начинает тащить всё в рот и отвлекаться на что-нибудь другое, руками ест, пальчиковый захват присутствует
Бывает как будто пытается что-то сказать, но получается беззвучно
Посмотрите пожалуйста по ссылке https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A

Принятый ответ

На видео все хорошо
Движения ртом без Звука не патология , ребёнок освоил новый навык

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю!