Нет лепета в 10 месяцев и мотание головой
Здравствуйте, сыну 10 месяцев , беспокоит отсутствие лепета, был ровно неделю в 9 месяцев, сейчас большую часть времени молчит, произносит гласные а, э, и или визжит/кричит. Родился со стимуляцией, давили на живот, 4400, 61см Все умелки в срок и даже раньше. На данный момент ползает, сидит, уверенно встает и стоит без опоры. На имя отзывается, может найти взглядом(иногда и взять) игрушку если попрошу, но пирамидку не собирает, ладушки тоже нет, пока-пока машет. Невролог из поликлиники сказала отстать от ребенка, но я чувствую что это ненормально, сверстники вовсю лепечут, общительные, а мы чаще молчим, другие дети неинтересны, чаще плачет если к нему подходят поиграть и тп. чужих побаивается, так сказать «мамкин сын» Еще стала замечать ритмичные покачивания головой и телом, чаще под музыку, но и перед сном стал так делать и просто во время бодрствования, это стало настораживать. Кажется похоже на яктацию. По нсг в месяц сказали все хорошо, но лично не видела, поэтому записалась на нсг снова. Посоветуйте в какую сторону двигаться?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
У всех деток индивидуально развивается речь. Если сейчас в моторном плане ребёнок развивается хорошо, то речь может быть минимальна,т к все силы направлены на освоение новых навыков.
Анастасия Юрьевна, прикрепляю ссылку, https://disk.yandex.com/i/a55QKqpYjRUkKg
Казалось что танцует, но стал повторять и без музыки частенько.
Анастасия Юрьевна, посмотрите еще пожалуйста видео https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A
Часто бывает что пытается что-то сказать, но получается беззвучно, как будто что-то мешает
Принятый ответ
Движения на первом видео не патологические, просто ребёнку так нравится делать, т к появляются необычные ощущения в голове + тренировка вестибулярного аппарата.
На втором видео ничего плохого тоже нет, вероятнее период дентации, слюни текут рекой, а задействовать десна в этот момент болезненно
Анастасия Юрьевна, спасибо! И правда сразу 4 зуба лезут
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео.
Юлия Юрьевна, прикрепляю ссылку, https://disk.yandex.com/i/a55QKqpYjRUkKg
Гемоглобин не проверяла, исправлюсь, правильно понимаю что железодефицит может тормозить развитие? У меня анемия была в беременность, сейчас не проверяла, возможно также, мы на гв, плюс прикорм, мясо каждый день ест
Юлия Юрьевна, занимаюсь по карточкам, книжкам, в фигурки животных постоянно играем, телевизором бывает грешу, и то, стала показывать не так давно, когда лепет уже пропал
Посмотрите пожалуйста еще одно видео
https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A
Как будто пытается что-то сказать, но не получается
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов. Все верно по возможности проверьте гемоглобин.
Юлия Юрьевна, спасибо! Будем ждать, гемоглобин обязательно проверю
Здравствуйте
Временный откат может быть в период скачка роста
Когда физические навыки доминируют
Занимайтесь дома по карточкам домана, развивайте мелкую моторику , разрешайте играть в посуду , есть руками самостоятельно
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Алена Алексеевна, здравствуйте, по карточкам занимаемся, но недолго, начинает тащить всё в рот и отвлекаться на что-нибудь другое, руками ест, пальчиковый захват присутствует
Бывает как будто пытается что-то сказать, но получается беззвучно
Посмотрите пожалуйста по ссылке https://disk.yandex.com/i/rqmWrJolMZzE0A
Принятый ответ
На видео все хорошо
Движения ртом без Звука не патология , ребёнок освоил новый навык
Алена Алексеевна, благодарю!