Консультация детского невролога /

Нет лепета у ребенка в 9 месяц — вопрос №1319717

Здравствуйте ребенку 9 месяцев, родилась недоношенная на сроке 34 Нед 5 дней. По шкале Апгар 7/8. Ребенок ползает по—пластунски, есть небольшой гипотонус. На коленках не ползает, сидит с опорой месяцев с 5 в стуле для кормления или в качелях. Когда кладешь на пол на животик группируется в позу лягушки и из позы лягушки садится сама, сидит без опоры игрушками играет, из положения сидя ложится на живот. Пару раз села сама через бок. На имя откликается. Очень любит игрушки, играть может долго и сосредоточенно. Начала гуглить в 2,5 месяца. Беспокоит, что нет лепета. Разговаривает на своем, поет согласными, пару раз слышали от не «ба», «бе», что то типа «дизь—дизь», «ай—ва—ва—ва». Был период лежала и рычала. Согласными типа «да—да», «тя—тя», «ма», «па» не слышали. Стоит ли нам начинать беспокоиться из—за лепета? Или еле есть время подождать?

Возраст: 36

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы пишите, что разговаривает на своем, поет и произносит слоги. Это и есть лепет. На данном этапе беспокоиться не стоит, дальше будет видно
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Екатерина, по вашему описанию малыш развивается согласна его возрасту.
Звуки , что он произносить (даже рычание), это есть детский лепет. Поводов для волнения не вижу!
Принятый ответ

Клиент
Галина, мы не разу не слышали «да—да—да» или «па—па—па».
Педиатр
В его возрасте рано говорить слоги, главное что есть лепет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию лепет у ребёнка есть, слоги в среднем лети начинают произносить с 7-10 месяцев, но все индивидуально. Может сказываться недоношенность, но ничего критичного нет. Старайтесь больше разговаривать с ребёнком, развивающие занятия , занятия на развитие мелкой моторики ( можно катать специальный мячик по ладони); проделайте курс лечебного массажа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вы описываете, что лепет у ребёнка присутствует. Всё в порядке, поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Повода для переживания нет, то, что Вы описываете, это и есть лепет. Ребенок развивается соответственно возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, она не лепечет слогами. Один педиатр говорит, что еще рано, а второй—что уже поздно. И у нас задержка развития и надо идти к неврологу.
Детский невролог, Невролог
Лепет - это не слоги, слоги будут следующим этапом развития речи. Описанные «ба,бе», то, что ребёнок говорит на своем и рычит - это и есть лепет.