Консультация педиатра /

Ребенок проглотил пластырь — вопрос №2581828

Здравствуйте, малыш 10 месяцев вероятно проглотил бактерицидный детский пластырь. Яркий, с картинкой. Это опасно? Может он где-то застрять, прилипнуть? Вызвать токсическое действие?В составе заявлен бензалкония хлорид. Надо ли обращаться за помощью? За чем понаблюдать?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Очень маловероятно , что ребенок смог проглотить пластырь без симптомов ( было бы покашливание , обильное слюноотделение)
Сейчас рекомендую питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Если ребенок проглотил, то выйдет естественным путем с калом .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Пальчик был заклеен, сидел играл с игрушками тихонечко. Потом пластырь исчез, так и не нашла. Но покашливаний не было, нет. Вот не знаю теперь.
Педиатр
Очень маловероятно что проглотил , так как размер довольно не маленький
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, если пластырь попал в желудок, то в течение пары дней выйдет естественным путем. Ничего страшного не случится. Если бы он попал в дыхательные пути, трахею, бронхи, то был бы кашель, одышка, появление синюшности кожных покровов. За малышом надо немного понаблюдать, но в целом ничего страшного в самом попадание пластыря в желудок нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, я бы поняла если бы попал в дыхательные пути, верно? Прошел час, ребенок спокойно играет.
Педиатр
Конечно бы поняли!Не переживайте, пластырь выйдет с калом
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не случится, не переживайте, если пластырь проглочен, то он выйдет естественным путем) Всё же возможно, что ребёнок не глотал его, думаю, вы бы услышали кашель, поперхивание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если малыш проглотил пластырь, то вы услышали б поперхивания, попытки откашляться. Даже если проглотил, то он не застрянет, выйдет вместе с каловыми массами, не переживайте. Отравления тоже не будет