Результат ээг

По результатам ээг сказали срочно сделать МРТ ребенку 14 лет. В 8 лет была травма. Удар качели с рассечением. Сотрясение мозга поставили, но не было тошноты и потери сознания. Сейчас беспокоят головные боли, проходят от цитромона или сна.

Нет
14 лет

Здравствуйте, по ЭЭГ эпилепсии нет, больше это исследование нам ничего не говорит.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?

Татьяна Владимировна, на свет и звук реагирует, старается пойти в комнату и без света лечь спать. Боли у ребенка 14 лет. По ощущениям сильные боли, которые переходят в левый глаз. У окулиста обследовались патологий не нашли

По описанию Мигрень.
Как часто в неделю? Не заметили чем провоцируются?

Татьяна Владимировна, это уже несколько лет. Чаще если перенервничает или усталось. Но летом были боли без особых причин. Врач после ЭЭГ сказала лучше сделать МРТ из-за того, что была травма. Мы обследовались несколько лет, ставят головные боли напряженного типа. Ранее тоже делали ЭЭГ, но там норма была, а сейчас сказали, что ухудшение

Принятый ответ

Можете для спокойствия выполнить мрт головного мозга.
Но по описанию у ребёнка не ГБН, а мигрень.
Если боли частые, то необходима профилактическая терапия, которая подбирается на очном приёме.
Это может быть либо Циннаризин, Амитриптилин или Пропранолол.
Сейчас ведем дневник головной боли и отслеживакм триггеры.
Соблюдаем режим дня, меньше гаджетов.
Если вы из Питера, то можно обратиться к Евгению Сложеникину, Родионовой Екатерине

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. По возможности исключите дефицитные состояния. Стресса не было?

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ нет эпиактивности, с этой целью обычно и назначаем обследование.
По описанию не исключена мигрень, в семье больше никто не страдает головными болями?