Консультация онколога /

Повышен онкомаркер Са15-3 — вопрос №258217

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. В феврале было плановая полная диспансеризация , маммография и т.д.(я медработник). Все в норме. Как человек мнительный, а работаю я в оперблоке, где насмотрелись всякого, решила в первый раз в жизни сдать на онкомаркеры: Са125, РЭА, Са 15-3, НЕ4, Са 19-9. Все в норме кроме Са 15-3. При референсных значениях норма до 37, а у меня аж 52. Галопом побежала переделывать УЗИ молочных желез и лимфоузлов - без патологий, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек и органов малого таза - тоже без патологий. Осталась колоноскопия ?, лёгкие. Но зимой делала рентген лёгких - норма. Анализ на онкомаркеры сдавала во второй фазе менструального цикла, через три дня пришли месячные. Сказать, что переживаю - ничего не сказать. Мне 42 года. Жизнь разделилась на до и после. Обращалась к нашим врачам, они машут рукой "забей". Подскажите пожалуйста что могло повлиять на анализ и дать повышенный результат, на много ли у меня повышено и что делать дальше?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пересдайте онкомаркер повторно через месяц на фоне полного здоровья. Также неплохо сдать общую кровь и биохимию. Не накручивайте себя
Клиент
Анастасия, биохимия в норме. Хотелось бы подробнее, в связи с чем может быть ложноположительный анализ. И влияет ли фаза цикла. Сильно ли повышен мой результат.

Гематолог, Терапевт
Фаза цикла не влияет,а вот имеющиеся хронические заболевания, их обострения играют роль. Вы хорошо обследованы в принципе.
Клиент
Анастасия, извините конечно, но это не онлайн консультация. "Не наркучивайте себя" это не ответ.
Гематолог, Терапевт
Понятное дело, переживаете и уже надумали себе всякого. Но далеко не каждый пациент приходит так хорошо обследованным . Один онкомаркер без органики,клиники требует только наблюдения в динамике . Это не специфичные тесты и реагируют на любое воспаление или дисфункцию
Клиент
Анастасия, подскажите. Я села на жёсткую диету и перед сдачей, так получилось сидела практически на воде два дня, плюс был сильный стресс. Это могло спровоцировать.
Гематолог, Терапевт
Вот это могло, так как произошел застой желчи и желчные пути среагировали напряжением к примеру. А са 15-3 тоже реагирует на панкреато-билиарный тракт. Мой совет для начала пересдать онкомаркер в спокойной обстановке, без диет, без жалоб, в альтернативной лаборатории
Онколог
Здравствуйте!

ОнкоМаркер-это неспецифический показатель, сам по себе он не дает информации.
С учетом возраста надо провести маммографию и УЗИ молочных желез и регионарных зон, можно провести МРТ молочных желез (если есть финансовая возможность/возможность договориться в рамках учреждения, где работаете). Если там все чисто, то не стоит волноваться, проходить УЗИ 1 р в год, маммографию 1 р в 2 года (если не факторов риска - рака молочных желез и органов репродукции у близких родственников).
Клиент
Светлана, спасибо. Маммографию сделала, УЗИ тоже. Все в норме. Сегодня врач сказала, что фаза цикла влияет. Подскажите пожалуйста сильно ли завышен мой результат.
Клиент
Светлана, я выше описала все, что обследовала.
Онколог
Вы подробно не описали результаты обследования поэтому я упомянула эти методы. Маркер не сильно повышен, но как я сказала он неспецифичен, бывают случаи рака молочных желез с нормальным уровнем СА15-3. Все оценивается комплексно.
Онколог
Я думаю ничего страшного . Надо ещё раз сдать маркёр через 1.5-2 месяца . Маркёры используються в основном для контроля лечения ,а не для диагностики. Так бы было бы хорошо всем маркёры сдать и найти что то . Но .есть и ложно положительные результаты. И ошибки встречаються.
Клиент
Евгений, этот ответ я слышала даже не от медиков. Мне нужна медицинская консультация.
Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый вечер! Вы, пожалуйста, пересдайте, онкомаркер в первой фазе менструального цикла
Клиент
Илона, значит фаза цикла все же влияет? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Любовь, фаза цикла может повлиять, может повлиять стресс. Скажите, пожалуста, Вы делали УЗИ половых органов и жидкостную цитологию?
Клиент
Илона, не очень поняла что значит жидкостная цитология? Делала УЗИ молочных желез, органов малого таза - яичники, матка, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек. Цитологию.....?
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология - это самый качественный цитологический анализ из цервикального канала. Что у Вас по УЗИ матки и придатков?
Клиент
Илона, из цирвикального канала мазок сдавала в феврале. Все в норме. Повторное УЗИ матки сделала неделю назад, тоже норма.
Акушер, Гинеколог
Данный показатель повышен не очень сильно, он может повышаться в следующих случаях: рак молочной железы (особенно метастазированный); бронхогенный рак;
рак желудка; гепатоцеллюлярная карцинома; рак яичников, рак шейки матки; рак поджелудочной железы. При доброкачественных заболеваниях: фиброаденома молочной железы; эндометриоз; цирроз печени; заболевания с нарушением функциональности иммунной системы.
Клиент
Илона, впечатление, что тут хотят добить)). Что в случае онкологии он повышен и доброкачественных новообразованиях я знаю. Вопрос был что может дать ложноположительный результат.
Акушер, Гинеколог
Любовь, мы не пытаемся добить... Я Вам пытаюсь объяснить. что онкомаркер может быть ложноположительным и не обязательно он повышается при онкологии. Вы можете прикрепить результаты УЗИ, цитологии?
Клиент
Илона, загрузила, но на сколько читабельно, не знаю. Молочные железы: уз признаки жировых изменений молочных желез. Очаговое образование правой молочной железы по типу липома с четким ровным контуром 6 на 5 мм.
Маммография - результат возрастной норма.
Органы малого таза - объемные и жидкостные образования в области малого таза не выявлено.
Цитологическое исследование показатель 1- без особенностей для репродуктивного возраста.
Акушер, Гинеколог
Любовь, смотрите, у Вас по данным УЗИ матки и придатков есть диффузные изменения стенок матки. Это говорит в пользу формирующегося эндометриоза матки и вот он может давать незначительное повышение СА 15-3. По одному результату онкомаркера (незначительно повышенном) при нормальном самочувствии и данных обследования никогда не подозревают онкологию. Вам его необходимо пересдать без стресса и в первой фазе цикла
Клиент
Илона, спасибо большое. Но гинеколог мне не говорил, что у меня изменения в стенке матки. Обращу на это внимание. Сама на приеме задавала вопрос, но ответом была фраза - вы абсолютно здоровы. Цикл регулярный, ничего не беспокоит. Ещё небольшое уточнение. Перед сдачей анализов я была в стрессе (у родственницы обнаружили онкологию 4 стадии, я с ней весь день занималась, что в общем и сподвигло сдать анализ, и два дня кроме воды ничего не ела, просто не могла).
Акушер, Гинеколог
Любовь, я не придумала - это написано в Вашем УЗИ, что является признаком формирующегося эндометриоза
Клиент
Илона, спасибо большое. А есть возможность остановить этот процесс?
Клиент
Илона, имею в виду эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Любовь, этот процесс нельзя остановить, если началось его формирование, но можно не дать развиваться сильно. Но для этого надо четко установить диагноз. Вам хорошо бы переделать УЗИ на аппарате экстра-класса
Принятый ответ
Клиент
Илона, извините пожалуйста, а вот стресс и двухдневное голодание могли спровоцировать повышение Са 15-3? Или это уже не влияет?
Акушер, Гинеколог
Любовь, конечно мог, я писала Вам выше
Хирург
Онкомаркер у Вас смещен лишь незначительно, потому никакого повода для паники нет !
Вам необходимо :
- СЕЙЧАС, СПУСТЯ 2 МЕСЯЦА ПОВТОРИТЬ Са125, ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ТЕХНЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ЛАБОРАТОРИИ ;
- МОГУТ БЫТЬ ЛОЖНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ:
эндометриозе;
кисте яичников;
воспалении придатков;
просто , при менструации;
ИППП ;
перитоните, плеврите;
хроническом гепатите, цирроз печени ;
хроническом панкреатите.

Я, почти уверен , что причина у Вас простая, скорее всего самая примитивная из перечисленных возможных, - воспаление придатков !
Вам , под руководством Вашего участкового терапевта и гинеколога , без паники, не спеша необходимо методично проводить обследование на всё перечисленное !
Повторюсь, что нужно начинать с повторения анализа, исключения погрешности лаборатории , а потом всё остальное, - если понадобится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо огромное. Но у меня завышен Са 15-3, а не Са 125.
Хирург
Прошу прощения , мне действительно показалось, что у Вас повышен результат Са 125, но в принципе, те факторы, что я написал Вам ,что могут способствовать получению ложно положительного результата Са 125 , они могут искажать и результат Са15-3, потому я свои рекомендации оставляю в силе !
Добавлю ,что анализ нужно повторять с соблюдением многочисленных условий перед сдачей , т. к. исследование капризное , искажение результата может быть от множества факторов, порой неожиданных !
Желательно в оптимальные сроки повторить маммографию либо сделать МРТ молочных желёз !