Консультация терапевта /

Отдышка у пожилого человека — вопрос №2088601

Здравствуйте! У женщины 83 года месяц назад появилась сильная отдышка, и при нагрузке и в состоянии покоя. Есть кашель, говорит что откашливается мокрота. Всю жизнь имеет проблемы с сердцем, тахикардия, аритмия. Была госпитализирована в больницу, пролежала неделю. Выписку из больницы прикреплю. На ЭКГ мерцательная аритмия (мерцание предсердий). Рентген показал признаки 2х сторонней нижнедолевой плевропневмонии. Так же как я поняла из эпикриза что у нее повышен сахар, и гемоглобин на нижней границе нормы. По проведенному лечению в стационаре исходя из препаратов которые ей давали, лечили получается только сердце, а как же плевропневмония? Бабушку выписали домой, но состояние не улучшилось как была отдышка и кашель так и есть... Живет в деревне, соответственно по части медицины там не очень хорошо... Подскажите пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации?

Возраст: 83

Терапевт
Добрый вечер, рекомендую курсом пропить иммуномодулятор для предотвращения рецидивов возникновения пневмонии - препарат Бронхомунал по 1 таб 1 раз в день 10 дней затем перерыв 20 дней.Курс 3 мес.На счет отдышки хочу сказать , что она является следствием прогрессирующей сердечной недостаточности необходимо начать прием мочегонного препарата диувер 2,5 мг плюс вместе с ним верошпирон 25 мг утром . Необходимо снизить давление в легочной артерии и тогда отдышка пройдет. Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Одышка может быть сердечной недостаточности при повышении давления в легочной артерии.
При кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Верошпирон 25 мг 1т внутрь.
При отечности добавьте диувер 2.5 мг 1 утром
Проведите кт органов грудной клетки в динамике.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая плевропневмонию и нормальные лейкоциты, антибиотик не показан. Но нудно из плевральных листков выводить жидкость. Рекомендую капс индап 2.5 мг утром ( показан при сердечной недостаточности и плеврите) также от кашля , чтобы почистить лёгкие пор ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней. И обязательно за температурой тела необходимо следить , чтобы жидкость в плевральных листках не инфицировалась., тогда уже будет необходимость добавить антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Если сохраняются симптомы пневмонии в данном возрасте прямое показание к госпитализации в инфекционное или пульмонологический отделение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, одышка из-за сердечной недостаточности.
Рекомендую :
Ацц 600 мг утром -10 дней
Диувер 5 мг натощак -10 дней
Верошпирон 50 мг в обед-1 месяц
Здоровья вам ?