Консультация гинеколога /

Гематома при беременности — вопрос №2582272

Добрый вечер. Беременность 6 недель, 4 дня (на сегодняшний день). Последний день менструации 14.09.2024.
На узи 25.10 обнаружили ретрохориальную гематому 35х15. Немного кровило (буквально прожилка крови была).
Положили в стационар с 25.10. Лечение: транексановая кислота 500 мг на 200.0-0.9% в/в кап, микронизированный прогестерон 200 мг 2 раза в сутки вагинально, офр 200 в/в кап, фолиевая кислота 400 мкг. Лечение было до 31.10. Больше не кровило. 30.10 было контрольное узи, гематома по-прежнему имеется. Выписали сегодня 31.10.24. Вечером в 17 часов начались коричневые выделения. Врач говорила, что гематома будет опорожняться. Но через полчаса увидела кровянистые выделения. С тех пор больше ничего не выходило. Выпила вечером Транексам 500 мг (врач сказала экстренно принять, если начнутся выделения) , Проджисан вагинально 200 мг, фолиевая кислота, Мальтофер (гемоглобин 125, врач сказала принимать), Магний В6 форте.
Переживаю за кровянистые выделения, которые были сегодня. Как быть? Опять ехать в стационар? Но Транексам я уже приняла. Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Завтра просто на всякий случай повторите УЗИ, чтобы оценить не увеличилась ли гематома.

Транексам рекомендую продолжать, пока есть выделения, хоть и коричневые.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, помимо коричневых выделений были еще и кровянистые. Переживаю начет них.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При таких выделениях обычно рекомендуется Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3 дня . Так же желательно сделать узи в ближайшие дни . Остальное продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, помимо коричневых выделений были еще и кровянистые. Переживаю насчет них.
Гинеколог, Акушер
Поэтому и рекомендуется Транексам , именно при кровянистых . Коричневые не опасные , так может опорожняться гематома , а при кровянистых нужен кровоостанавливающий препарат
Клиент
Анна Александровна, я догрузила фотографию. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасны такие выделения?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , это кровянистые выделения , при них нужны кровоостанавливающие препараты , лучше обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент кровянистых выделений нет, то можно по наблюдаться, сохраняющию терапию вы принимаете - препарат прогестерона. Транексам стоит принимать продолжить по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Физический и половой покой. Контроль УЗИ. В динамике гематома должна уйти. Если выделения повторятся тогда обязательно госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня кроме коричневых выделений были затем и кровянистые. С тех пор ничего не выделялось.
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения возможны тк гематома может опорожняться, кровянистых быть не должно, поэтому желательно продолжить приём транексама вне зависимости что их сейчас нет, до 5 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, я догрузила фотографию. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасны такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Это кровянистые выделения, желательно обратиться в стационар, полежать на сохранении, там проведут дообследование, скорректируют лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, понаблюдайте за количеством выделений. Коричневые выделения могут быть при опрожнении гематомы.
Соблюдайте физический и половой покой, принимайте Транексам по 500 мг -3 р в день.
При появлении алой крови обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, у меня были кровянистые выделения единоразово.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо успокоиться, возможно такие выделения больше не повторятся, соблюдайте рекомендации врача.
Клиент
Марьям Ашалавовна, я догрузила фотографию. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасны такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратитесь в стационар, таких выделений не должно быть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Если выделения коричневые, это опорожняется гематома, в целом это не так опасно. Транексам продолжайте до остановки выделений. Половой и физический покой. При усилении выделений, если станут алыми, нужно обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, помимо коричневых выделений сегодня были кровянистые, красного цвета. Переживаю насчет них.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте, если такие выделения не появляются больше, можно пока лечиться дома
Клиент
Лидия Владимировна, я догрузила фотографию. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасны такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алые выделения, нужно обратиться в стационар