Консультация уролога /

Не проходит цистит — вопрос №2582305

Здравствуйте! Не проходит цистит 3 месяц. Началось все в начале августа. До этого никогда не было цистита. Проснулась ночью в туалет и при мочеиспускании было сильное жжение и рези, легла спать и на утро стало легче. Через несколько дней я сдала анализы и записалась к терапевту (не знала к какому специалисту идти, поскольку такая ситуация впервые). По результатам анализов в моче обнаружено большое количество лейкоцитов и бактерии, терапевт поставил диагноз «острый цистит». Прописал таблетки на растительной основе: канефрон или нефростен, обильное питье. В рецепте указал Монурал, но не рекомендовал пить без назначения уролога. Я пролечилась нефростен и через неделю пересдала мочу. Картина стала немного лучше, но остались лейкоциты и бактерии. Записалась к урологу, он назначил мне фурамаг, я пропила его 10 дней, но он мне не помог и от него стало тошнить. Снова сдала анализы и осталась та же картина, лейкоциты и бактерии есть, но их меньше. Снова записалась к урологу, пропила уронекст, ничего не изменилось. В очередной раз иду к урологу со страхом и разочарованием. Прописали Нифурател на ночь по одной таблетке 10 дней. Снова анализы, снова никаких улучшений. Сейчас пропила антибиотик Нолицин, сегодня сдала очередной анализ мочи.

По самочувствию вроде не все так плохо, единственное, что смущает какой-то дискомфорт в внизу, не могу понять в женских органах или в уретре, мочеиспускание нормальное, без резей и жжения.

Половой жизнью не живу, девственница. У гинеколога была, сдавала Фемофлор 16 и делали узи. Уролог делал узи почек, мочеточников. Бак-посев сдавала, ничего не показал.

Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я третий месяц живу в стрессе и не понимаю, что с этим делать. Цистоскопию пока почему-то назначать не хотят. А я уже от безысходности готова и на это, потому что цистит 3 месяца это явно уже не нормально.

Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите свежий результат ОАМ. С ЖКТ у Вас нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Свежий общий анализ мочи? Я сдала сегодня утром, пока не пришел результат, вроде как завтра утром должен прийти.

Клиент
На счет ЖКТ не знаю, есть гастрит.
Клиент
Прикрепила свежий анализ мочи.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспаление есть. Можно порекомедовать супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день в течение 7 дней. Уринал протект по 2т * 3 раза в день 1 месяц, уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 - 14 дней. Контроль общего анализа мочи после лечения.
Клиент
Может быть стоит делать цистоскопию? Просто 3 месяца лечения ничего не дали и я боюсь как бы не запустить. Пила 5 дней назад Нолицин и Фитолизин пасту, не помогло.
Уролог, Андролог
При частых рецидивах, но в периоде ремисси выполнять цистоскопию. Также рекомендую сдать мочу на микробактерии туберкулёза методом ПЦР.
Клиент
Поняла, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое долгое лечение? 3 месяца для цистита мне кажется много. И проблема по сути никак не решается. Как только я заканчиваю курс лечения все снова возобновляется. Я переживаю, что идет время и могут возникнуть какие-то серьезные осложнения. Прошу прощения, вопрос может показаться глупым, просто у меня уже опускаются руки.
Уролог, Андролог
Есть лейкоцитурия, бактериурия. Целесообразно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Клиент
Просто должны же быть какие-то изменения, должно становится лучше, но ничего не меняется. Хотя я строго соблюдаю все рекомендации врача по лечению.
Клиент
Я сдавала бак-посев. Результат пришел «ничего не обнаружено»
Уролог, Андролог
Понятно. На фоне лечения нужно ещё контролировать общий анализ мочи.
Клиент
Добрый день. Была у уролога и мне назначили снова сдать бак посев. 15 числа назначен прием. Мне назначили инсталляции в мочевой пузырь и по результатам посева будут назначать антибиотики. Скажите пожалуйста, можно ли делать инстиляции во время менструации?
Уролог, Андролог
Нет, во время менструации не нужно делать инстилляции. И кроме посева, оценить общий анализ мочи свежий.
Клиент
Поняла, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Уролог как я понимаю делал. Сразу смотрел мочевой пузырь, уретру и мочеточники с почками.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда 3-х стаканный анализ мочи, только правильно:
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
А что это может быть? Я начиталась про лейкоплакию и теперь страшно, что это может быть у меня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не исключается.
Ели вышеуказанный анализ мочи будет в норме, то необходимо будет сделать цистоскопию.
Клиент
Насколько опасна лейкоплакия? Она лечится?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Особой опасности нет, но помучить может. Лечится в основном хирургически ( эндоскопическая мини операция).
Клиент
Могу завтра прикрепить свежий общий анализ мочи? И если нужно, могу прикрепить прошлые анализы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прикладывайте по готовности
Клиент
Хорошо, поняла. Тогда завтра отправлю результат. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Пришел новый анализ мочи. Я прикрепила. Сдавала сегодня утром.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ активно воспалительный
Клиент
Что с этим делать дальше? Нужно сдать этот анализ с 3 стаканами, что ещё?
Клиент
Скажите пожалуйста, при таком результате можно делать цистоскопию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если есть показания и нет температуры, то можно
Клиент
У меня прием у уролога назначен на 8 ноября. Может есть смысл просить о госпитализации в больницу?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если доктор сочтёт необходимым, то можно
Обычно всё-таки лечение амбулаторное
Клиент
Спасибо. Я поняла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД