Консультация психотерапевта /

Постоянная тревога на мысли — вопрос №1456534

После удаления зуба начались сильные головные боли, обошла всех лечилась и ничего не помогло только усугублялось( то голова, то шум в ушах, то ком в горле, бессонница ). Пошла к психотерапевту назначил атаракс, пропила 2 недели, ничего не помогло. Потом добавил вольдаксан п, пропила его месяц, так как врач приезжий из другого города, не успела выписать еще, прервала на 3 дня и после этого началось( тревога за мысли, что вдруг я не справлюсь и выпрыгну, причинить вред близким потеряю контроль и по кругу, уже и делать ничего не хочется ). После этого у меня перестала болеть голова и вообще обращать на нее внимание. Пошла снова , выписали серенату вместо вольдаксана. Вот сегодня первый день приняла с утра, и как накрыло, давление поднялось. Поможет это в дальнейшем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог

Здравствуйте, касательно медикаментов вас тут проконсультирует психиатр или психотерапевт, а я добавлю,вероятнее всего Вы описываете тревожное расстройство с элементами ипохондрии+навязчивые мысли(ОКР), лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте спасибо за ответ.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой диагноз вам ставят психиатры? Тревоги вообще не было до приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, тревожное расстройство. Тревога всю жизнь , то собак боюсь , то людей подозрительных. Когда голова начала болеть без передыха думала , что всю жизнь не смогу жить с этим. Начиталась в интернете. А вот после перерыва 3х дней накрыли мысли и не прекращаются и я их боюсь и начинаю все контролировать.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Вам поможет серената. Если у вас серената 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. +желательно первые 1-2 мес принимать анксиолитик, например атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. + психотерапия.
Клиент
Екатерина, атаракс я принимаю уже 2 месяца без перерыва 1/2 утром, 1/2 днем и 1 таб вечером. После вольдаксана пила 1 таблетку на ночь бросила, и начала пить серената.я надеюсь это все пройдет)
Нарколог, Психиатр
Пройдет, даже не сомневайтесь, просто не сразу. Атаракс можете принимать как раньше и при необходимости плавно увеличить. Отменяют его постепенно после нормализации состояния, по 1/2т в день. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина,серенату выписали один раз в день утром 50 мг без плавного входа, этого не достаточно ?
Нарколог, Психиатр
Лучше начинать с 12,5 мг по схеме как я написала вам выше, иначе будет тяжело заходить. Завтра принимайте по схеме выше. Ничего страшного что 50 мг сегодня приняли.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию)
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, серената поможет ( вальдоксаном это не лечится), перерывы такие резкие нельзя делать , синдром отмены тяжелая штука. Хорошо коррегрует состояние при заходе на антидепрессант либо атаракс на 1-2 мес, но надо правильно дозу пробрать ( ниже схему подбора дозировки напишу), либо феназепам ( но он не более 10 дней).
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я атаракс без перерыва пью 2 месяца, вольдаксан пачку пропила и заменила серенатой .
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте откорректировать дозировку по схеме, тут основная проблема в том , что антидепрессант не верный был, атаракс идет только как дополнение; если по 50 мг-3 р/д атаракс не подойдет, можно на тералиджен заменить ( он сильнее).
Клиент
Екатерина, атаракс 1/2 утром, 1/2 днем и на ночь 1 таблетка и серената 50мг с утра
Психиатр, Психотерапевт
Вот начните с добавления дозировки атаракса, как на схеме выше
Клиент
Екатерина, спасибо за информацию)
Психолог
Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!