Может ли быть эндометриоз?
Здравствуйте! Сегодня 10 д.ц, вчера 9 д.ц на белье увидела коричневую мазню, узи делала позавчера (т.е на 8 день цикла)-все хорошо, узи проводил гинеколог у которой наблюдаюсь, а знакомый гинеколог другой написала что эндометриоз по узи нельзя исключить, что надо делать МРТ и что он может проходить бессимптомно. Я вообще думала что мб овуляция такая ранняя, а теперь как то неспокойно😳 Кстати сегодня выделений никаких нет, точнее выделения скудные, как яичный белок с маленькими ниточками крови, читала что эндометриоз это обильные месячные, боли опять же.Ни того ни другого у меня нет, в матке все чисто, очагов нет) Роды были 8 месяцев назад, после завершения гв месячные приходят во время (27-32 дней) и каждый раз после менструации на день 9-11 начинается такие выделения, кроме прошлого месяца. Узи прохожу регулярно раз в 2 месяца точно и каждый раз все в порядке. Прикладываю фото последнего узи и фото выделений которые были вчера
Принятый ответ
Доброе утро! Сколько у Вас длится сама менструация? Вы 9-11 день считаете после последнего дня менструации или от первого дня?
Илона Альбертовна, с первого
А менструация длилась в этот раз 5 дней, причём на 5 день было прям скучно коричневым и все
Екатерина, на фото никакого эндометриоза нет. Это может быть признаком овуляции
Илона Альбертовна, по узи доминантный фолликул 14,6
Он мог совулировать?
Фото приложила фолликула этого)
Конечно!
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Я приложила фото этого фолликула, подскажите там снизу в фолликуле какая то рябь, т.е фолликул не полностью чёрный
Врач сказала что это тень ткани яичника
Это не похоже на эндометриоидную кисту?
Нет, это никакая не эндометриоидная киста. Обычный фолликул
Илона Альбертовна, могу ли я у вас ещё уточнить по наличию жидкости в размере 1 мл, о чем это говорит?
Это норма для овуляторного синдрома
Илона Альбертовна, просто на момент узи овуляции ещё не было, а жидкость написали 1мл
Прочитала что это может быть признаком воспаления
Нет, никакого воспаления, это допустимое количество
Принятый ответ
Добрый день.
Однако, в протоколе УЗИ не описано признаков эндометриоза. И на картинке тоже их нет.
Это, вероятнее всего. овуляторные кровотечения. по признаку возникновения каждый месяц в одно и то же время.
Игорь Игоревич, по узи доминантный фолликул 14,6
Он мог совулировать?
Мгновенно - едва ли, в ближайшее время - да.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Врач сказала что это тень ткани яичника
Это не похоже на эндометриоидную кисту?
Нет, нисколько не похож. Обычный фолликул.
Игорь Игоревич, могу ли я у вас ещё уточнить по наличию жидкости в размере 1 мл, о чем это говорит?
Это жидкость в брюшной полости. за маткой. Она всегда там есть. это нормальное состояние.
Игорь Игоревич, просто на момент узи овуляции ещё не было, а жидкость написали 1мл
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи у вас все хорошо, признаков эндометриоза нет, эндометрий и миометрий однородный.
Выделения связаны скорее всего с овуляцией.
Лейсан Фавадисовна, по узи доминантный фолликул 14,6
Он мог совулировать?
Фото приложила фолликула этого)
Да, мог. Обычно овуляция происходит при размерах фолликула 17-24 мм, но бывает и при меньшем диаметре.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Врач сказала что это тень ткани яичника
Это не похоже на эндометриоидную кисту?
И Вам отела бы ещё узнать про жидкость позади матки в размере до 1мл
О чем это говорит?
Обычный фолликул , на эндометриоидную не похоже совсем.
В норме всегда есть жидкость в позадиматочном пространстве. Это ни о чем не говорит.