Консультация гематолога /

Не поднять ферритин — вопрос №2582539

Здравствуйте!
Уже больше полу года пытаюсь поднять ферритин. Железо растет, гемоглобин растет, ферритин либо стоит на месте, либо вообще падает. Не могу понять, как это возможно.

Сейчас железо за последние 1,5 месяца выросло с 11 до 25, гемоглобин со 122 до 129, а ферритин с 28 упал до 20. Как это возможно?

Еще чуть-чуть и железа в сыворотке будет уже выше нормы, а ферритин все не поднимается.

Как быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Виллебранда

Гематолог
Здравствуйте, Карина!
Ферритин является маркером запасов железа в организме, и его уровень может зависеть не только от количества железа, но и от других факторов, таких как воспалительные процессы, дефицит некоторых витаминов, белка и особенности обмена веществ.
В редких случаях у пациентов с коагулопатиями (такими как болезнь Виллебранда) иногда могут возникать особенности метаболизма железа. Если вы принимаете препараты железа, возможно, стоит пересмотреть дозировку или форму, так как различные формы железа могут усваиваться по-разному. Также иногда параллельный прием витамина C улучшает усвоение железа и способствует повышению ферритина. Также у некоторых людей уровень ферритина растёт медленно, и это может быть нормой. Главное — следить за уровнем железа и гемоглобина, чтобы они находились в пределах нормы.
Рекомендации:
Проверить уровни СРБ, общего белка, витамина B12 и фолиевой кислоты.
Обсудить с врачом возможное изменение схемы приема препаратов железа.
Продолжать мониторить уровень ферритина в динамике, но не беспокоиться при его медленном росте, если нет явных симптомов дефицита.