СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Блокада передней левой ножки Гиса. Повышено давление до 170/110. Каково лечение?

Мужу (36 лет) поставили диагноз 13 лет назад - неполная блокада передней ножки Гиса, сказали - норма и в диагнозе указали ещё ВСД, сказали - всё само пройдет, лечение не нужно, тогда давление было 140/100, стабилизировали. Ну он про это забыл и ничего не делал, не беспокоило. Две недели назад, на фоне стресса и нервов на работе, сидячем образе жизни, наверное ещё, давление стало резко подниматься до 166/115, в среднем, принимал периндоприл и индапомид, плюсом, если не снижалось, давала ношпу и адаптол из своих закромов. Уговорила провериться - на ЭКГ полная блокада передней ветви левой ножки Гиса. На первом приеме кардиолог выписал от давления моксонидин 0,2 до 3 раз в день, Телмиста Н утром 1 р., от повышенного стресса адаптол заменить на Стрезам 3 р в день. Анализ крови и мочи сделали, прикрепляю. Каков прогноз лечения? Записались сами на УЗИ сердца, что может быть пройти ещё и что возможно ему нужно принимать? Жалоб у него, в целом, нет, только давящие головные боли при давлении свыше 155.

Кроме того, что 13 лет назад была неполная блокада ЛНПГ и ВСД, больше никаких хронических болезней нет. Вес 82 кг, рос 178
36 лет
31 Октября 2024·Просмотров: 445·immortelle3112@mail.ru, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление повышение возможно на фоне патологии почек.
По анализам повышен уровень креатинина, рекомендую в плановом порядке узи почек.
От повышенного давления можно принимать телзап Н 80+12, 5 мг утром
Вечером при необходимости амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь только моксонидин 0,2 мг.
Также для выявления причин рекомендую узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
immortelle3112@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ сердца сейчас сделали, прикрепляю. На УЗИ сосудов шеи только записались.

Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг блокада передней ветви, отклонение оси влево, что может говорить о гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии.
Обязательно сделайте узи сердца!
По анализам признаки сгущения крови, рекомендую больше пить жидкости. Повышение Холестерина и креатинина. Надо сделать узи сосудов шеи и головы, кзи почек дополнительно.
Сейчас на фоне терапии какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
immortelle3112@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца сделали, прикрепила, за остальные УЗИ записались, сделаем. Давление 138/89 сейчас, выпил второй день Телмиста Н, пока есть дома адаптол, его пьём пока, по 1 таблетке, может мало, конечно. Подскажите, пожалуйста, а как можно снизить уровень гемоглобина, пить больше жидкости сказали нельзя, тк давление ещё поднимается до 150 в течение дня. И что делать с повышением холестерина? Спасибо заранее.

По узи сердца все хорошо, патологичеких изменений нет.
Соль при гипертонии надо ограничивать, воду не ограничиваем.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от курения для снижения Холестерина. По результатам узи сосудов уже можно определиться с лечением.
Если ад не будет снижаться достаточно,то телмистан можно увеличить до 80+12.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, для исключения патологии сделайте узи сердца, на фоне лечения давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
immortelle3112@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца прикрепила, давление сейчас в 9-30 утра было 134/98, выпил Телмиста Н, второй день и адаптол, пока не сильно высокое не стал пить что-то ещё.

По узи патологии нет, самое главное давление поддерживать вам препаратами в пределах нормы

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, для исключения патологии сделайте узи сердца, на фоне лечения давление в норме?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.