ФНГ в печени
С 2022 года на эстрогенах (ранний климакс). Сначала принимала перорально 4 года, после того как обнаружилось фнг в печени (март 2026) перешла на трансдермальный прием. Отменить совсем нельзя из за аденом в обоих надпочечниках. Что в таком случае лучше делать удалить или наблюдать? И возможно ли что то сделать чтобы уменьшить размер фнг? Также в 2018 году удален желчный пузырь вдруг это важно при фнг. По эластометрии размер 54 мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если фнг небольших размеров, не растёт и не нарушает работу печени, то как правило просто наблюдают, обычно ничего плохого не происходит.
Удаление желчного пузыря не влияет на течение этого доброкачественного образования.
Уменьшить размеры его нельзя
Печень или опухоль очень ощущается под ребрами. И как она не растает если по кт в июне она 48 мм, а через месяц на эластометрии уже 54 мм
Нельзя сравнивать КТ и эластометрию в плане размеров, они могут сильно разниться, для оценки динамики роста делают снова КТ через 3 месяца.
Ощущения могут быть по другим причинам
А вообще к чему может привести наличие этого фнг в печени? Оно разрушает ее? Какое то негативное влияние оказывает? Размеры печени достаточно большие
Как правило ни к чему плохому, только если она будет сдавливать какие-то важные окружающие ткани
Не разрушает, это просто повышение скопления клеток печени
Какие большие?
Какой вес и рост?
Какие показатели АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин?
Рост 179, вес 95, анализы крови приложила
По МРТ 19,4 правая доля и до 8,5 левая доля
Общие анализы и показания работы печени в норме.
Вес избыточен, вполне возможно есть жировой гепатоз, что чаще всего и является причиной увеличения размеров печени (это не имеет значения)
Всё что рекомендуется в таких случаях это Диета по типу Средиземноморской и физкультура