Ранний климакс

Дд. Мне 46 лет, в 40 лет начались сбиваться месячные, то обильно, то скудно но неделями. Фсг и Лг показывали менопаузу. В 43 они закончились совсем и начались приливы, головные боли, цистит, нервозность. Мой гинеколог предложила попробовать кок Белару , тк ЗГТ вроде как рано. Я прошла нужное обследование ( сосуды, мамограмму и ид) и принимала до сегодняшнего дня. Чувствовала себя хорошо, ушли приливы, нервозность. Но цистит остался. Обследовала почки- пиелонефрит в ремиссии все анализы мочи - в норме, инфекций нет. Полгода назад узнала, что у меня оказывается опущение органов малого таза и кишечника. После физиопроцедур я на полгода забыла про боли. Но сейчас цистит вернулся. До этого помогал только фуродонин. Сейчас у меня нашли гемангиому печени и гинеколог отменил Белару, но не знает что со мной делать. Получается что мне нельзя гормоны и фуродонин. Как мне себе помочь. Ранний климакс из- за операции 2000 году ( резекция обоих яичников и удаление трубы слева) . Имею диагноз, эндометриоз, поликистоз и аденомиоз.

Пиелонефрит, колит, гемангиома печени.
46 лет

Здравствуйте! Какое физиолечение вы проходили? Нужно уточнить у терапевта, обычно гемангиома печени не является противопоказанием к згт

Виктория Леонидовна, добрый вечер. Адепт уролог оптима наружно, андро- гин КАПЛЭМ, магнит Авантрон.

Эффект был?

Виктория Леонидовна, как ни странно на полгода хватило, упражнения кегеля делаю но эффекта ноль

Надо повторить физио и добавить фитоэстрогены, например, клималанин по 1 таб 2 раза в день

Здравствуйте, как альтернатива КОК можно гормоналтную спираль Мирена, она эффективна при эндометриозе и нет негативного влияния на печень. Также часто цистит, как следствие атрофии слизистой-ГУМС. В такой ситуации рекомендуется свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней, затем 2 р/нед-2 месяца

Юлия Олеговна, благодарю)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Конечно, самое эффективное - это применение ЗМГТ ( Фемостон 2/10), вагинально эстриол ( свечи, крем).
И проведение курса из 3-5 процедур лазерного «омоложения» влагалища - это СО2- лазер программа «MonaLisa touch”
И обратитесь к урологу насчёт гиперактивного мочевого пузыря ( везикар или ещё какую-то терапию обязательно подберут)
Насчёт гемангиомы печени - да, является противопоказанием , но, у меня пациентки применяют ЗМГТ, контролируют биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости и при отсутствии отрицательный динамики , продолжают принимать ЗМГТ.
Слабая замена ЗМГТ это так называемые фитоэстрогены , эстрогенов там, конечно, нет, растительные препараты, но приливы временно снимут.

Инна Валериевна, благодарю)

Инна Валериевна, у меня какой то страх перед ЗГТ, я до 50 не до тяну на фитоэстрагенах?

Инна Валериевна, у нас к сожалению нет такого аппарата, в области, есть аппарате Asclepion MCL31 (Германия). такой или любой другой можно пробовать?

Здравствуйте. Каких размеров гемангиома?
При небольших размерах возможно применение згт под контролем анализов (оак, биохимический анализ крови, коагулограмма) или трансдермальные формы.

Шушаник Юраевна, добрый вечер, гемангиому обнаружили только в этом году 2 см

Размеры небольшие, после дообследования возможно все же решение вопроса о применении згт под строгим контролем анализов.
На этапе дообследования при выраженности жалоб можно применить негормональный препарат- флавиа ночь или климадинон.

Шушаник Юраевна, благодарю, я просто боюсь ЗМГТ , на фоне приема КОК могла образоваться гемангиома, а на фоне ЗГТ что- то ещё, уж не знаю где соломку стелить, толи солома кончилась, толи места нет )

Принятый ответ

Да,конечно, нужно оценивать риски и контролировать анализы и узи брюшной полости. Попробуйте приём негормональных препаратов, можно подобрать подходящий для себя, эффективность может снижаться на фоне приёма и тогда можно заменять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать