Консультация педиатра /

Ребенок почти 2 месяца.Кишечная инфекция, жидкий стул, выделения из влагалища. — вопрос №2582718

У ребенка была перенесена кишечная инфекция в 3-4 недели от рождения. Уже три недели жидкий стул. С водой, зелено-желтый, с прожилками крови. Бывает, что улучшится, но через какое-то время опять все повторится. Сдавали все анализы, пили энтерофурил, баксет беби, бактериофаги, кровоостанавливающие препараты. Сейчас очередное лечение. Адиарин пробио и лактазар. На 4-5 день, стул стал очень жидкий и частый. Убрали лактазар. Сейчас принимаем Адиарин защита 1 пакетик в течение дня, так как возраст маленький, и
адиарин пробио. Показалось, что было улучшение. Но через пару походов, стул снова с водой и кровью. А сегодня еще начались прозрачные выделения из влагалища.что делать, уже руки опускаются. Пару дней назад появился насморк, больше никаких симптомов нет. Мы на грудном вскармливании. Соблюдаю безмолочную и теперь еще безглютеновую диету. Сейчас ребенку почти 2 месяца.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Вы копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдавали только копрограмму, результаты прикрепила. На углеводы не сдавали.

Педиатр
Можно предположить лактазную недостаточность и АБКМ

Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Также в Каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите все результаты анализов и фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила все, что сдавали и фото стула.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото кала.
В животике бурлит? Стул бывает пенистый, "разъедает" кожу на попе?
Какие прибавки веса?
Когда у ребенка была кишечная инфекция, вы сдавали анализы? Например, бак посев кала (не кал на микрофлору и не кал на дисбактериоз).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В животе сильных бурлений нет. В последние дни, стул бывает пенистый и кожа на попе очень раздражена. Подмываю, делаем воздушные ванны. Вес прибавляет, в неделю примерно 180-200 граммов. Прикрепила фото всех анализов и стула. Но стул как на фото чередуется с хорошим желтым.
Педиатр
Ознакомилась с результатами ваши анализов.
По копрограмме есть изменения, которые связаны с незрелостью ферментативный системы.
Анализ кала на дисбактериоз. Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели. Выявленный золотистый стафилококк не нужно лечить.

По вашему описанию жалоб и по фото стула, можно предположить, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность (жидкий и пенистый стул как вода, который разъедает кожу, бурление в животе) и аллергия на белок коровьего молока (прожилки крови в стуле).

Обычно в таком случае рекомендуется только прием фермента лактазар или колиф в каждое кормление, вам строгая диета с исключением молочных продуктов, сои.
Эффект от этих рекомендаций можно оценить только через 3-4 недели.

Все остальные препараты принимать не нужно!)
Педиатр
Если сейчас в семье никто не болеет и нет признаков ОРВИ, то можно предположить, что насморк связан с физиологическим ринитом, который проходит ближе к 5-6 месяцам.
Это связано с естественной адаптацией слизистой оболочки полости носа к разнообразным факторам окружающей среды и анатомическим строением носовых ходов у новорожденных. Из-за узких и коротких носовых ходов способствуют застою секрета, что может вызвать заложенность носа.
Также это может быть связано с сухостью воздуха в комнате.

Старайтесь соблюдать рекомендации:
-Старайтесь придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
-промывать носик аквамарис 3-5 раз в день, убирать слизь аспиратором
-если ребенок отказывается от еды и плохо спит, то можно предположить, что это связано с заложенность носа и в этом случае рекомендуется називин беби по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, не больше 5 дней
Клиент
У старшей дочери начался пару дней назад насморк, поэтому причину его появления я понимаю. Скажите, пожалуйста, слизь из влагалища может быть связана с расстройством кишечника после перенесенной инфекции?
Педиатр
Да, может быть. А действительно ли слизь из влагалища? Может быть попадает кал вместе со слизью? Нет гиперемии/налета?
Клиент
До вчерашнего дня такого не наблюдалось. После похода в туалет, мы сразу купаемся. Стараюсь чтобы кал никуда не попадал.Покраснений как таковых нет, налета тоже нет. Буду наблюдать. Спасибо большое за ответ!!!
Педиатр
Пожалуйста!)
Забыла написать, что после дефекации и подмывания на попу наносить судокрем или любой другой крем с цинком для снятия раздражения и заживления
Клиент
Спасибо большое!!!